Вступление в СРО оценщиков - тонкости процесса и преимущества саморегулирования

Деятельность специалистов-оценщиков связана с установлением в отношении субъектов оценки рыночной или другой стоимости. Таким образом, некоммерческие партнерства оценщиков представляют собой профессиональное сообщество, которое объединяет специалистов данной отрасли в Российской Федерации. Вступление в СРО оценщиков позволяет компании-соискателю пользоваться информационно-правовой поддержкой, рассчитывать на защиту интересов, выполнять большие подряды и гарантировать качество услуг. Как правило, такие саморегулируемые организации отличаются мощным потенциалом в области экспертной деятельности, полноценного обеспечения (правового, информационного, методологического) членов партнерства.

Приоритетные задачи деятельности оценочного партнерства

Можно назвать следующие приоритетные направления, в которых происходит вся деятельность некоммерческого партнерства в сфере оценки:

  • защита профессиональных интересов всех участников партнерства, а также обеспечение комфортной атмосферы для их профессиональной деятельности;

  • тесное взаимодействие с представителями правительства Российской Федерации в выработке сбалансированных государственных программ в области оценочной деятельности, где учитываются интересы всех специалистов отрасли.

    Таким образом, саморегулирование в оценочной деятельности призвано развивать систему контроля качества оказываемых услуг членами партнерства.

    Что получает компания-соискатель, став участником партнерства

    Уже ни для какой компании, которая оказывает услуги, связанные с оценкой чего-либо, не секрет, что для законного осуществления деятельности членство в профильном СРО является для нее обязательным. Для это необходимо пройти целый ряд процедур, в том числе аттестацию и квалификационный отбор.

    Помимо того, компании-соискателю потребуется внести определенную сумму в компенсационный фонд, который служит гарантом в случае необходимости компенсации ущерба третьим лицам в виду оказанных услуг ненадлежащего качества. Вступление в СРО оценщиков означает для компании возможность полноправного участия в команде профессионалов.

    Саморегулируемая организация открывает целый ряд преимуществ перед своими участниками:

  • компания может рассчитывать на защиту своих интересов и прав перед любыми государственными структурами или судами;

  • членство в таком некоммерческом партнерстве способствует значительному повышению качества работ;

  • компания может рассчитывать на своевременное повышение квалификации своих сотрудников по льготным программам;

  • обмен профессиональным опытом между участниками партнерства, что позволяет успешнее осваивать новые технологии и тем самым значительно повышать качество предоставляемых услуг;

  • полноценная информационная поддержка всех участников партнерства - компании знают обо всех изменениях, которые принимаются в российском законодательстве, новых программах и технологиях.

    Компания-соискатель может одновременно быть участником только одной выбранной саморегулируемой организации.

    Особенности процедуры вступления

    Компания-соискатель может столкнуться с целым рядом сложностей при вступлении в соответствующее объединение. В-первых, реестр СРО оценщиков велик, сложным может оказаться сам выбор подходящего некоммерческого партнерства. Во-вторых, компания может столкнуться с такими проблемами, как недостаточно сформированный штат, сбор необходимого пакета документов, высокие требования выбранной СРО. Как правило, компании-соискателю потребуется представить такие документы, как:

  • диплом, подтверждающий высшее специальное образование или же документы о переквалификации в оценочной сфере;

  • справка об отсутствии судимости за экономические и уголовные преступления.

    Итак, вступление в оценочное некоммерческое партнерство, прежде всего, это качество предлагаемых услуг. Заказчик получает гарантию того, что все работы будут осуществлять профессионалы высокой квалификации. В свою очередь, для компании - это неоспоримое преимущество перед конкурентами, которые до сих пор не стали участниками саморегулируемой организации.

  • Похожие статьи

    Некоторые особенности вступления в СРО в Краснодаре - важно сделать правильный выбор
    Некоторые особенности вступления в СРО в Краснодаре - важно сделать правильный выбор

    Особую актуальность в мире на сегодняшний день при возведении ...

    Вступление в СРО срочно
    Вступление в СРО срочно

    Конечно, бывают такие моменты, когда вступить в саморегулируемую ...

    Вступить в СРО срочно - возможные варианты
    Вступить в СРО срочно - возможные варианты

    Для компаний, которые работают в строительной отрасли, ...

    Вступление в СРО энергоаудиторов
    Вступление в СРО энергоаудиторов

    С недавнего времени всех энергоаудиторов обязали вступать ...