Вступление в СРО энергоаудиторов

С недавнего времени всех энергоаудиторов обязали вступать в саморегулируемые организации.

С какой целью это сделали? Создание некоммерческих организаций для объединения представителей энергоаудита, должно улучшить осуществление деятельности в данной сфере, разработать и внедрить новые стандарты и правила проведения энергоаудита, а, значит, повысить уровень и качество работ.

Какие преимущества может получить желающий, вступив в саморегулируемую организацию энегроаудиторов?

Наверное, этим вопросом задаются все, кто обязан стать членом СРО для дальнейшего осуществления своей деятельности. Юридические лица, индивидуальные предприниматели или физические лица, которые имеют знания в сфере энергоаудита, получают следующие преимущества от вступления в СРО энергоаудиторов:

  • повышение уровня предоставляемых услуг. В первую очередь связано с тем, что члены СРО, в определенные периоды, проходят процедуру повышения квалификации и привлечение новых клиентов;
  • упрощение процедуры оформления энергетического паспорта объекта, который является результатом собственного производственного цикла;
  • осуществление своей деятельности на законных основаниях, выполнение правил и норм, в разработке которых, будучи членом СРО, компания тоже может принимать участие.

    Как вступить в СРО энергоаудиторов?

    Для того, чтобы стать членом СРО и получить допуск СРО, который бы подтверждал наличие прав на осуществление энергетического обследования объекта, необходимо пройти ряд несложных процедур.

    Во-первых, определиться с той саморегулируемой организацией, членом которой Вы планируете стать. Следует отметить, что выбор СРО по виду деятельности – это дело добровольное, и каждый в праве сам выбирать ту или иную саморегулируемую организацию.

    Затем нужно ознакомиться с требованиями СРО по поводу вступления. В основном, эти требования касаются необходимого пакета документов, который подается представителями организации. На основании собранных документов и их анализе, делается вывод по поводу возможного вступления в СРО.

    Следующим шагом является формирование пакета документов. В зависимости от вида вступающего лица (физическое лицо, юридическое или индивидуальный предприниматель) имеются различия в подаваемых документах. Естественно, юридическому лицу необходимо подать больший пакет документов, чем физическому. Но, общим, для всех желающих вступить в СРО энергоаудиторов, есть подача заявления.

    Далее следует отправить все документы вместе с анкетой, представителям СРО. После получения ответа о приеме в саморегулируемую организацию, необходимо осуществить оплату вступительного и членского взносов.

    Сколько стоит вступление в СРО энергоаудиторов?

    Конечно же, вступление в СРО энергоаудиторов повлечет за собой некоторые финансовые потери. В зависимости от конкретной саморегулируемой организации, а также её требований к взносам, можно выделить следующие виды и суммы таких взносов:

    - вступительный взнос – оплата происходит один раз, сумма от 10 000 до 25 000 рублей;

    - членский взнос – отчисления происходят каждый год, сумма ежегодного платежа от 50000 –150000 рублей;

    - единоразовый взнос в компенсационный фонд – сумма платежа 10 000 - 25 000 рублей.

    Кроме того, лицам, желающим стать членом СРО энергоаудиторов, которые будут пользоваться услугами юридических фирм по поводу их вступления, необходимо будет также оплатить услуги такой фирмы.

  • Похожие статьи

    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности
    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности

    Пожалуй, проектирование в области архитектуры и строительства ...

    Вступить в СРО строителей СПб - актуальные возможности и тонкости процесса
    Вступить в СРО строителей СПб - актуальные возможности и тонкости процесса

    Если компания является участником профильной, в данном ...

    Какие работы требуют СРО
    Какие работы требуют СРО

    Саморегулируемая организация или СРО – это вид некоммерческой ...

    Вступление в СРО Санкт-Петербург
    Вступление в СРО Санкт-Петербург

    Точно также как и других городов России, не миновал процесс ...