Вступление в СРО бесплатно - афера или реальность?

Если компания осуществляет свою деятельность в строительной сфере, то в связи с изменившимся законодательством в Российской Федерации, по которому была отменена процедура лицензирования, каждая такая компания должна вступить в саморегулируемую организацию - СРО. Таким образом, в государстве решили проблему безопасности строительных объектов, возложив ответственность на такие организации. Строительная отрасль должна была очиститься от недобросовестных компаний, которые работают в строительстве ради быстрого получения выгоды, не заботясь в дальнейшем о проблемах, с которым могут потом столкнуться потребители.

Как не стать буратино

Если внимательно проанализировать рынок консалтинговых компаний, которые предлагают юридические и консультационные услуги по вступлению в саморегулируемые организации, то изобретательность просто поражает воображение. Потенциальным компаниям-соискателям предлагают получить допуск в СРО за тридцать минут или за двадцать четыре часа, предлагают вступление в СРО бесплатно, обеспечивают бесплатно необходимыми специалистами и еще многое другое. Однако, проживая в России, следует помнить, что в нашей стране ничего не делается бесплатно, потому стоит осторожно относиться к такого рода рекламным кампаниям.

То есть если гипотетически представить вступление в СРО за тридцать минут. Конечно, любой предприниматель понимает, что за полчаса собрать весь пакет необходимых документов попросту невозможно. Отметим, что требуемых бумаг достаточно много, как минимум пятьдесят листов формата А4, причем каждое СРО требует свои определенные для вступления документы. Потому подготовить их даже в течение суток кажется не вполне вероятным. Что касается самого момента, что вступление в СРО происходит бесплатно, также едва ли соответствует здравому смыслу. К примеру, если говорят стандартную фразу, что представитель консалтинговой организации выступает менеджером СРО и ему платят зарплату, заметим, что СРО менеджером не имеет, так как представляет собой некоммерческое партнерство.

За что придется платить

Теперь хотелось бы отменить, какова реальная ценовая политика вступления в СРО. Прежде всего, вопрос стоимости зависит от профиля самой компании-соискателя. Так, согласно государственным нормативам, предусмотрены следующие тарифы для сбора в компенсационный фонд:

  • для строителей 300 тысяч рублей;

  • для компаний, работающих в сфере проектирования или инженерных изысканий - 150 тысяч рублей.

    Что касается вопроса покупки готовой компании, так как некоторые предприниматели рассматривают такой вариант, как наиболее альтернативный, заметим, что такой вроде бы простой и дешевый способ вступить в СРО не так безупречен. Рассчитываю цену такой фирмы, продавцы учитывают стоимость вхождения в СРО и добавляют особый процент. потому на далее покупка готовой фирмы может выйти дороже, нежели оформление допуска с нуля.

    Конечно, если все-таки компания решает обратиться к услугам консалтинговой компании, следует уточнить все условия, возможно такая организация работает с объединением по агентскому договору, потому станет возможным сэкономить при вступлении в СРО.

    И напоследок

    Если воспринимать рекламную компанию консалтинговой организации именно так, как заявлено, то в итоге в договоре по прейскуранту должно быть написано "итого все бесплатно". Но при этом вполне понятно, какая юридическая сила будет у таких документов. Потому следует внимательно относиться к таким предложениям.

  • Похожие статьи

    Вступить в СРО в Уфе - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в Уфе - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Уже едва ли какая компания, работающая на строительном ...

    Вступление в СРО энергоаудиторов
    Вступление в СРО энергоаудиторов

    С недавнего времени всех энергоаудиторов обязали вступать ...

    Какие документы нужны для сро
    Какие документы нужны для сро

    Саморегулируемые организации – это организации, основанные ...

    Вступить в СРО срочно - возможные варианты
    Вступить в СРО срочно - возможные варианты

    Для компаний, которые работают в строительной отрасли, ...