Какие документы нужны для сро

Саморегулируемые организации – это организации, основанные на некоммерческом партнерстве юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей, чья деятельность лит в сфере строительства, проектирования или инженерных изысканий. Членство в СРО необходимо тем компаниям или частным предпринимателям, которые планируют связать свою деятельность с предоставлением услуг по архитектурно-строительному проектированию, возведению, ремонту или реконструкции объектов капитального строительства.

Статус СРО

Для того, чтобы организация была внесена в государственный реестр и получила все права СРО, должно быть выполнено ряд условий.

1 Обозначен минимальный лимит членов СРО: для строительства это 100 индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, для проектирования – 50.

2 Организация должна обладать всеми необходимыми документами и правилами. В частности, правилами выдачи допусков на работу, правилами контроля качества и безопасность трудового процесса, правилами дисциплинарного взыскания в случае несоответствия качества и безопасности работы существующим стандартам.

3 Организация должна обладать минимальным компенсационным фондом. Для строительных организаций такой фонд составляет 300 000 рублей на одного участника при наличии обязательного страхования гражданской ответственности, и 1 миллион рублей при отсутствии страхования. Для проектных – 150 000 и 500 000 рублей на одного участника соответственно. Страхование гражданской ответственности осуществляется на случай нанесения ущерба государственному или частному имуществу, окружающей среде, вреда для жизни и здоровья людей в результате проводимых работ.

СРО выдает допуски – разрешения на работу. В Приказе министерства регионального развития обозначен перечень работ, требующих допуска СРО. Для того, чтобы получить такой допуск, необходимо стать членом организации. Допуск на выполнение работ выдается единожды и является бессрочным. Допуск действителен на всей территории Российской Федерации. Однако, став членом СРО, компания или частный предприниматель берет на себя обязательства придерживаться стандартов качества работ.

Порядок вступления в СРО

1. Обозначит перечень работ, на которые должно быть получено заявления и подать заявку на вступление в организацию, которая сможет дать необходимые допуски. В заявке должен быть перечислен весь список работ.

2. Подать требуемый пакет документов.

3. Внести первоначальный денежный взнос.

4. Ждать решения контрольной комиссии.

Контрольная комиссия создается из членов СРО. Она оценивает соответствие предоставляемых претендентом услуг существующим стандартам качества и безопасности. На основе результатов проверки и принимается решение и принятии кандидата в организацию или отказе ему.

Документы для вступления в СРО

Для того, чтобы стать участником саморегулируемой организации, необходимо подать пакет документов.

1. Устав организации.

2. Нотариально заверенная копия о внесении организации в государственный реестр.

3. Нотариально заверенная копия о присвоении ИНН.

4. Нотариально заверенная копия о присвоении организации кодов статистики.

5. Нотариально заверенная копия учредительного договора.

6. Копия протокола решения о назначении действующего руководства. Копия должна быть заверена печатью компании.

7. Копия свидетельств о компетенции и квалификации сотрудников компании: дипломов об образовании, сертификатов, трудовых книжек.

8. Копии договоров аренды или купли-продажи необходимого для выполнения перечисленных работ оборудования.

9. Банковские реквизиты.

10. Контактные данные.

Похожие статьи

Вступление в СРО проектирование - тонкости процесса и преимущества саморегулирования
Вступление в СРО проектирование - тонкости процесса и преимущества саморегулирования

Основная специфика саморегулируемых организаций, которые ...

Вступление в СРО оценщиков - тонкости процесса и преимущества саморегулирования
Вступление в СРО оценщиков - тонкости процесса и преимущества саморегулирования

Деятельность специалистов-оценщиков связана с установлением ...

Вступление в СРО цена
Вступление в СРО цена

Естественно, для того чтобы вступить в саморегулируемую ...

Вступление в СРО энергоаудиторов
Вступление в СРО энергоаудиторов

С недавнего времени всех энергоаудиторов обязали вступать ...