Вступление в СРО проектировщиков

С 2009 года для субъектов, которые действуют в сфере архитектурно-строительного проектирования, вступление в СРО стало обязательным требованием. Так как результаты проектирования, в конечном итоге, могут повлиять на безопасность объектов капитального строительства, Минрегионов составил перечень видов работ, которые требуют допуска СРО. В основном, это работы связанные с архитектурными и конструкторскими решениями, работы по подготовке различных технологических решений, схем организации и т.д.

Следовательно, для того, чтобы выполнять свою работу в области проектирования легально, без давления со стороны контролирующих органов государства, нужно вступить в СРО проектировщиков.

Что может дать вступление в СРО для проектировщика?

Конечно, вступление в СРО проектировщиков может положительно повлиять на финансовую сторону деятельности. Но здесь надо учитывать следующие моменты.

СРО – некоммерческая организация, и дополнительной прибыли от членства с такой организации ждать не стоит. Наоборот, необходимо будет платить определенные взносы для поддержания деятельности саморегулируемой организации.

Основная цель создания СРО – это регулирование деятельности её членов и защита их прав и интересов. Процесс регулирования деятельности своих членов, организация осуществляет, путем создания необходимых правил и стандартов, а также соответствующих органов. При вступлении в СРО проектировщиков, будущий член обязывается, в дальнейшем, осуществлять свою деятельность, в соответствии с правилами и стандартами организации. В противном случае, его могут исключить из саморегулированной организации за их невыполнение. Нормативные документы СРО проектировщиков, при их выполнении, могут повысить уровень работы и её качество. А это значит, что член СРО, который постоянно повышает свою квалификацию, имеет достаточно хорошие результаты работы, становится более востребованным на рынке проектирования.

Вступление в СРО для проектировщика может открыть новые возможности:

  • расширить круг партнеров и клиентов;

  • обеспечить постоянное повышение квалификации;

  • гарантировать защиту и поддержку со стороны СРО.

    Что собой представляет вступление в СРО проектировщиков?

    Вступить в СРО проектировщиков можно двумя способами – самостоятельно и воспользовавшись услугами посторонних.

    Самостоятельное вступление может несколько затянуться во времени, но зато сэкономит деньги.

    Сначала, необходимо определиться с саморегулируемой организацией. Тут все просто: заходишь на сайт СРО проектировщиков, знакомишься с каждой из них и выбираешь понравившуюся организацию.

    Затем, в соответствии с требованиями СРО к кандидатам на вступление, формируешь необходимый пакет документов и отсылаешь его представителям организации. Здесь важно запомнить один момент, в заявке на вступление в СРО необходимо указать все виды работ в проектировании, которые планируются выполнять. Почему важно указывать их? Да потому, что при вступлении в СРО необходимо будет также получить допуск на каждый из видов работ.

    В случае одобрения кандидатуры на вступление в СРО проектировщиков, платишь вступительный (при наличие такого взноса), членский и взнос в компенсационный фонд.

    Затем, получаешь допуск СРО на виды работ, указанные в заявке, и приступаешь к их выполнению.

    В случае, если особа, желающая вступить в СРО проектировщиков, не может самостоятельно пройти эту процедуру, можно воспользоваться юридической помощью.

    Сейчас, конкуренция на рынке юридических услуг заметно выросла, поэтому можно без особых усилий найти юридическую фирму, которая поможет вступить в СРО проектировщиков.

    Итак, сначала нужно выбрать фирму и подписать с ней договор о предоставлении юридических услуг. Безусловно, бывают ситуации, когда договор не заключается, особенно если необходимо срочно вступить в СРО, но, лучше этого избежать и подписать все необходимые документы. В зависимости от условий договора или обычной договоренности между клиентом и юридической фирмой, последняя, может самостоятельно осуществить процедуру вступления, либо же может просто консультировать по отдельным моментам.

    Куда и сколько нужно платить при вступлении в СРО проектировщиков?

    Вступление в любую СРО по виду деятельности и получение допуска, конечно же, сопровождается финансовыми затратами. Вступление в саморегулируемую организацию проектировщиков не исключение. В основном, четко определена в законодательстве только минимальная сумма взноса в компенсационный фонд СРО проектировщиков. Она составляет 150 000 рублей. Остальные – вступительный и членский взносы, устанавливаются самой организацией и вместе составляют 10.000 рублей. Итого, в конечном результате, вступление в СРО проектировщиков может обойтись в 250.000 рублей. В некоторых случаях, по решению СРО, вступительный взнос может быть необязательным.

    Итак, при вступлении в СРО проектировщиков необходимо уплатить следующие взносы:

  • Вступительный взнос (единожды вносится сумма).

  • Членский взнос (периодически).

  • Взнос в компенсационный фонд (единоразовый, но может пополняться).

    Если первые два взноса, в основном, направлены на компенсацию затрат СРО на вступление члена, на организационные и административные расходы, то взнос в компенсационный фонд нужен для покрытия нанесенного ущерба. То есть, в случае, если член СРО проектировщиков в процессе своей деятельности нанесет ущерб третьим лицам, то компенсировать такой ущерб будет не только он, но и сама организация.

  • Похожие статьи

    Рыночная цена саморегулирования или можно ли вступить в СРО дешево
    Рыночная цена саморегулирования или можно ли вступить в СРО дешево

    В связи с изменениями, которые были приняты на законодательном ...

    Перечень СРО
    Перечень СРО

    Что такое саморегулируемая организация? Саморегулируемая ...

    Вступить в СРО  аудиторов - актуальные аспекты и новые возможности
    Вступить в СРО аудиторов - актуальные аспекты и новые возможности

    Российский рынок услуг в последнее время претерпел целый ...

    Как стать СРО
    Как стать СРО

    Саморегулируемые организации служат действенной альтернативой ...