Рыночная цена саморегулирования или можно ли вступить в СРО дешево

В связи с изменениями, которые были приняты на законодательном уровне и касались отмены лицензирования, любое предприятие, деятельность которого связана с обеспечением безопасности, должна быть участником саморегулируемой организации соответствующего профиля. СРО в свою очередь формируются в соответствии с профессиональной деятельностью определенного вида. Если уже все компании привыкли к необходимости вступления в такое некоммерческое партнерство, то вот разговоры о коммерциализации саморегулирования вызывают много вопросов. Ведь не существует каких-то определенных критериев, которые позволяют отделить коммерсанта от эффективного и добропорядочного саморегулятора. К примеру, на современном рынке достаточно много компаний предлагают самые выгодные условия, в том числе, вступить в СРО дешево и быстрое получение допуска. Так ли это на деле, стоит разобраться.

Современный рынок услуг: кто и что предлагает

Если проанализировать заманчивые объявления на современном рынке услуг для строителей, проектировщиков, изыскателей или аудиторов, то предложения могут быть самые разнообразные, которые буквально конкурируют между собой по своей оригинальности. Разделить их условно можно на три группы:

  • те компании, которые предлагают вступление в некоммерческое партнерство максимально дешево;

  • те компании, которые предлагают максимально укороченные сроки;

  • предложения о покупке выгодно "пустой" компании, которая уже имеет необходимые допуски.

    Справедливо заметить, что все такие компании вполне охотно работают по всей России, это юридические фирмы, в штате которых существуют менеджеры по продажам. Существуют и некоторые некоммерческие партнерства, работающие напрямую, однако для вступления к ним требуется всего шесть документов. При этом возникает вопрос, как может саморегулируемая организация совмещать в себе целый ряд функций - заботиться о безопасности строительства и при этом решать сугубо банковские вопросы предоставления ссуд, которые требуются для оплаты компенсационного фонда. Такие СРО зачастую дают допуски, которые не имеют действующей силы и фальсифицируют документы.

    Потому к таким предложениям стоит относиться с особо осторожностью и внимательно выбирать некоммерческое партнерство для вступления.

    Критерии правильного выбора

    Финансовая сторона вопроса зависит от правильного выбора некоммерческого партнерства. Если компания-соискатель самостоятельно выбирает СРО, то ей стоит уделить внимание таким критериям:

  • надежность, компания может получить рекомендации коллег по бизнесу, которые уже стали членами выбранной СРО;

  • сроки вступления;

  • перечень требований к штату компании-соискателя;

  • сколько стоит вступление - здесь имеет значение размер вступительных и членских взносов, сроки внесения выплат, есть ли дополнительные платежи, все информацию, как правило, можно изучить непосредственно на сайте компании.

    Конечно, решающих факторов не мало, потому самостоятельно выбрать надежную и проверенную СРО, которая стабильна и лояльно относится к своим членам, бывает не всегда просто. В этом случае можно прибегнуть к услугам консалтинговых компаний, помня при этом, как не попасть впросак.

    Надежная консалтинговая компания

    Чтобы действительно сэкономить при вступлении в СРО, снизить вероятность отказа и правильно подготовить документы, можно воспользоваться услугами специализированной компании, которая давно и успешно работает в данной отрасли. Стоит учитывать и длительность работы консалтингового агентства на рынке СРО, и опыт. Такие компании проведут расчет сотрудников, необходимых для получения квалификации, помогут получить необходимые сертификаты, оформят полный пакет документов, окажут всестороннюю юридическую и информационную поддержку.

  • Похожие статьи

    Вступить в СРО в рассрочку - какие предложения возможны
    Вступить в СРО в рассрочку - какие предложения возможны

    В России только при наличии необходимых разрешительных ...

    Перечень видов работ сро проектирование
    Перечень видов работ сро проектирование

    Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного ...

    Вступить в СРО проектирование - порядок и тонкости процесса
    Вступить в СРО проектирование - порядок и тонкости процесса

    Основная функция саморегулируемых организаций в области ...

    Перечень сро проектирование
    Перечень сро проектирование

    Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, ...