Вступление в СРО Санкт-Петербург

Точно также как и других городов России, не миновал процесс саморегулирования и Санкт-Петербурга. Сейчас на территории города уже можно насчитать около тысячи саморегулируемых организаций по видам деятельности.

СРО в Санкт-Петербурге создают правила и стандарты деятельности в различных сферах, координируют действия своих членов, защищают их права и законные интересы.

Как можно вступить в СРО Санкт-Петербурга?

В зависимости от сложившейся ситуации, вступить в саморегулируемую организацию Санкт-Петербурга можно, как самостоятельно, так и заручившись помощью местных юридических фирм, которые предоставляют весьма большой спектр услуг, связанных с созданием, вступлением и выходом из СРО Петербурга.

Самостоятельное вступление в СРО в Санкт-Петербурге имеет свои преимущества и недостатки. Во-первых, самостоятельное вступление может сэкономить Вам деньги, так как не нужно оплачивать дополнительные юридические услуги и, конечно же, поможет приобрести ценный опыт. Но, с другой стороны, оно может растянуться на некоторое время, в результате чего осуществление деятельности, особы, желающей вступить в СРО, может быть приостановлено. Кроме того, в связи с отсутствием определенных знаний, можно неправильно собрать пакет документов, необходимых для вступления.

В ситуации, когда требуется вступление в саморегулируемую организацию Санкт-Петербурга за максимально короткое время, или когда особа, которая хочет вступить в СРО, из другого региона, лучше всего воспользоваться помощью специальных фирм. Благо, что на территории Санкт-Петербурга фирм, предоставляющих помощь при вступлении в СРО, существует достаточно много.

Что же необходимо для того, чтобы вступить в СРО Санкт Петербурга?

1. Необходимо определиться с СРО по виду деятельности, которая создана в Санкт-Петербурге. Выбор СРО – дело добровольное, и принуждать к вступлению в конкретную саморегулируемую организацию, особу, желающую осуществить такое вступление, никто не может. Но, в случае быстрого вступления или когда, лицо, желающее вступить в СРО, не знает какую именно организацию выбрать, можно обратиться за помощью к юридической фирме, которая сотрудничает с саморегулируемыми организациями и знает их деятельность.

2. Выбрав нужную СРО, следует оформить документы для вступления, в соответствии с требованиями организации.

3. Отправить документы в саморегулируемую организацию и ждать ответа относительно вступления. Обычно, особых проблем с рассмотрением документов не возникает и, в большинстве случаев, ответ от СРО положительный. Отказать во вступлении могут в случаях, если поданы не все документы, или же документы и деятельность особы, желающей стать членом, не соответствуют требованиям закона.

4. Если решение саморегулируемой организации положительное, то лицам, вступившим в СРО Санкт-Петербурга, останется только заплатить взносы в такую организацию, получить допуск СРО и осуществлять свою деятельность в рамках такого допуска.

Какие преимущества можно получить от вступления в СРО Санкт-Петербурга?

Так как саморегулируемая организация имеет некоммерческую основу, она не сможет принести своим членам какой-то материальной выгоды, но вступив в СРО можно:

  • повысить уровень квалификации;

  • найти новых партнеров;

  • принимать участие в собраниях саморегулируемой организации по виду деятельности, а также в разработке правил и стандартов такой деятельности;

  • быть уверенным в защите своих прав и интересов со стороны СРО.

    Конечно же, вступление в саморегулируемые организации Санкт-Петербурга для отдельных представителей предпринимательской и профессиональной деятельности не является обязательным. Но, сейчас все больше заказчиков хотят, чтобы работу выполняли именно члены саморегулируемой организации, так как качество их работы выше, а сами они более квалифицированы.

  • Похожие статьи

    Вступление в СРО Москва - актуальные возможности и тонкости процесса
    Вступление в СРО Москва - актуальные возможности и тонкости процесса

    Не так давно в российской законодательной базе были приняты ...

    Вступление в СРО проектировщиков
    Вступление в СРО проектировщиков

    С 2009 года для субъектов, которые действуют в сфере архитектурно-строительного ...

    Вступить в СРО без посредников - особенности и возможные риски
    Вступить в СРО без посредников - особенности и возможные риски

    Каждая компания, которая намерена стать членом саморегулируемой ...

    Вступить в СРО строителей СПб - актуальные возможности и тонкости процесса
    Вступить в СРО строителей СПб - актуальные возможности и тонкости процесса

    Если компания является участником профильной, в данном ...