Вступление в СРО изыскателей - тонкости процесса и преимущества саморегулирования

На плечи специалистов изыскательной деятельности в первую очередь ложится ответственность за будущий строительный объект. От того, насколько квалифицированно выполнены работы, может зависеть дальнейшая судьба сооружения. Деятельность саморегулируемых организаций, которые объединяют предприятия любой формы собственности в области инженерных изысканий, определяется Гражданским и Градостроительным кодексом в России. Саморегулируемые организации эффективно осуществляют контроль и аудит, повышая, таким образом, качество работ. Вступление в СРО изыскателей становится для любой компании, деятельность которой связана с инженерными изысканиями, обязательным.

Что получает компания-соискатель, став участником партнерства

Уже ни для какой компании, которая оказывает услуги, связанные с изыскательной деятельностью, не секрет, что для законного осуществления деятельности членство в профильном СРО является для нее обязательным. Саморегулируемая организация позволяет своим партнерам воспользоваться целым рядом привилегий:

  • представление и защита интересов компании-участника на всех уровнях, в том числе, в органах государственной власти и судебных инстанциях;

  • всесторонняя поддержка - информационная, правовая, деловая;

  • допуски выдаются без всяких коррупционных схем и бюрократических издержек;

  • возможность участвовать в программах повышения квалификации сотрудников;

  • в случае нанесения убытков третьем лицам, существует возможность их покрытия за счет средств компенсационного фонда или же договора страхования гражданской ответственности;

  • компании могут обмениваться опытом внутри партнерства, таким образом, эффективнее осваиваются новые технологии, повышается квалификация.

    В настоящее время компания-соискатель вправе самостоятельно решать, вступать в саморегулируемую организацию самостоятельно или же воспользоваться услугами консалтинговой компании. Однако, как показывает практика, эффективнее вступление может оказаться именно через компаний-посредников.

    Квалификационные требования - так ли все просто

    Если компания-соискатель планирует стать участником саморегулируемой организации, ей следует знать, что главный критерий отбора в СРО - это оценка профессиональных навыков и квалификации исполнителя. В этом случае компании-претенденту требуется представить документы, которые подтверждают наличие специального образования, профессионального опыта. При этом в саморегулируемой организации предусмотрен ряд взносов - это и взнос в компенсационный фонд, сумма которого может быть уменьшена в случае оформления договора гражданской ответственности, и разнообразные членские и вступительные взносы.

    Существует специальный государственный реестр, в котором содержится вся информация о каждом новом члене саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий. После этого членство в СРО можно считать полноправным.

    Саморегулирование в изыскании - основа успешного ведения строительства

    Для любой строительной компании тот факт, что инженерные и геодезические работы играют важнейшую роль в строительстве, не секрет. От того, насколько тщательно и технически грамотно выполнена работа, зависит и срок службы объекта, и стоимость его постройки.

    Вся процедура вступления в партнерство особо ни чем не отличается от прочих направлений. Компания-соискатель может стать участником любого профильного СРО вне зависимости от места регистрации, допуск также выдается без ограничения действия. Конечно, компания также может быть исключена из саморегулируемой организации в виду отказа вносить взнос в компенсационный фонд или же выполнения работ, которые принесли значительные убытки заказчику.

  • Похожие статьи

    Вступление в СРО СПб
    Вступление в СРО СПб

    В связи с введением процесса саморегулирования, который ...

    Перечень видов деятельности сро
    Перечень видов деятельности сро

    Саморегулируемые организации функционируют на территории ...

    Вступить в СРО в Казани - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в Казани - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    В течение последних нескольких лет в России развивается ...

    Вступление в СРО Санкт-Петербург
    Вступление в СРО Санкт-Петербург

    Точно также как и других городов России, не миновал процесс ...