Вступить в СРО без посредников - особенности и возможные риски

Каждая компания, которая намерена стать членом саморегулируемой организации, может проанализировать рынок услуг и убедиться, что существует огромное количество заманчивых предложений, обещающих быстро и не дорого помочь с получением допуска в сфере строительства, проектирования, аудита или инженерных изысканий. Стоит ли доверять таким предложениям, или же можно вступить в СРО без посредников. Так ли это просто, какой пакет документов потребуется, и рассмотрим далее.

Почему при вступлении в некоммерческую организацию приходится платить взносы

По сути, любое СРО представляет собой некоммерческое объединение, включающее в себя предприятия разной формы собственности, которые соединены по одному профилю деятельности. Как становится понятным из названия, такие объединения не имеют в качестве основной деятельности получение прибыли, их основная цель - реализация социальных, научных, управленческих функций. Прежде всего, в СРО осуществляют контроль и надзор за деятельностью компаний, которые входят в объединение, а также разработка обязательных для исполнения стандартов и правил, оказывает правовую и информационную поддержку всех своих членов. В свою очередь, как работает СРО, регламентировано соответствующими законодательными нормами, это касается и внесения платежей, и срока рассмотрения заявки, и времени выдачи документов.

Можно сделать вывод, что такие услуги, как "быстро, надежно и качественно" - это не в рамках СРО. Если компания обещает допуск СРО с минимальными ценами, сроками и документами, то это или посредническая организация, или компания, которую можно заподозрить в мошеннических действиях. Проверяется это просто:

  • компания должна иметь регистрацию в Ростехнадзоре;

  • без посредников некоммерческое партнерство не предоставляет рассрочку платежа;

  • платежи в СРО строго установлены законодательством, никаких дополнительных платных услуг быть не может.

    Особенности процедуры получения допуска

    Вся процедура получения необходимо допуска происходит следующим образом:

  • Компании необходимо выбрать профильное некоммерческое объединение, подготовить пакет документов (требования существуют стандартные, однако некоторые СРО могут запрашивать некоторые дополнительные документы);

  • отправка заявления в установленной форме;

  • ожидание рассмотрения заявки и принятия решения о выдаче допуска;

  • оплата всех необходимых взносов;

  • получение допуска на определенные виды работ.

    Конечно, процедура получения допуска без посредников становится не простой. Компания-соискатель должна четко определить, какие работы, выполняемые ее, наиболее соответствуют профилю СРО. Сотрудники саморегулируемой организации проводят проверку всех документов, отказ можно получить по самым разнообразным причинам.

    Прибегать ли к услугам посредников?

    Как уже отмечалось, вступление в СРО становится обязательным для компаний, предоставляющих услуги в сфере строительства, проектных работ, аудитов, потому многие компании-соискатели понимают важность такого шага. Возникает дилемма, как получать допуск - без посредников или все-таки прибегать к помощи специалистов? Самостоятельное получение допуска встречается не так часто, так как компания-соискатель должна быть подготовлена в этом вопросе и с юридической точки, и владеть всей необходимой информацией. Могут возникнуть и сложности с выбором саморегулируемой организации, так как среди честных игроков на рынке встречаются и мошенники, распознать которых не всегда становится просто.

    После того, как было выбрано СРО соответствующего профиля, компания-соискатель переходит к сбору пакета документов. Следует помнить, что у каждого некоммерческого партнерства существуют свои требования к оформлению, в некоторых случаях требуется нотариальное заверение (например, для аудита). Бывает такое, что компании вынуждены переоформлять документы по нескольку раз, чтобы подвести их под требования СРО. А это, в свою очередь, оттягивает получение допуска, и компания не может приступить к выполнению подряда. Потому большинство предприятий-соискателей обращаются за помощью к профессионалам, упрощая, таким образом, процедуру вступления.

  • Похожие статьи

    Вступление в СРО в строительстве - актуальные возможности и тонкости процесса
    Вступление в СРО в строительстве - актуальные возможности и тонкости процесса

    Вопрос того, для чего необходимо вступление в СРО в строительстве, ...

    Перечень работ требующих допуск сро
    Перечень работ требующих допуск сро

    Саморегулируемые организации – это некоммерческие организации ...

    Перечень видов работ допуск сро
    Перечень видов работ допуск сро

    Саморегулируемая организация строителей (СРО) – это альтернатива ...

    Перечень сро проектирование
    Перечень сро проектирование

    Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, ...