Вступить в СРО в рассрочку - какие предложения возможны

В России только при наличии необходимых разрешительных бумаг, в частности, допусков к работам, можно осуществлять деятельность в сфере строительства, проектирования, аудита. Соответствующие положения урегулированы на законодательном уровне. Таким образом, произошла отмена обязательного лицензирования, в вся ответственность за безопасность работ была возложена государством на так называемые саморегулируемые организации. Оформив соответствующий допуск, предприятие-соискатель может бессрочно выполнять выбранные виды работ. Компания-соискатель вступить в некоммерческое партнерство может в любом городе страны, вне зависимости от места регистрации самой компании. Однако существуют некоторые тонкости, так как при вступлении в СРО требуется оплатить несколько взносов. Крупным компаниям такое обязательство становится посильным, а вот малым формам собственности условие может оказаться не выполнимым. Как быть в такой ситуации, можно ли вступить в СРО в рассрочку, попробуем разобраться далее.

Во сколько обойдется членство

Существуют определенные суммы взносов, которые требуется компании-соискателю заплатить при вступлении в СРО. Сюда входят ежемесячные и вступительные взносы, оформление договора гражданской ответственности, а также оплата в компенсационный фонд. Сумма в последний из них зависит от профиля работы компании-соискателя и объема предоставляемых работ. Так, к примеру, членство в некоммерческом партнерстве в сфере проектирования будет стоить сто пятьдесят тысяч рублей, а в строительной сфере такая сумма возрастает вдвое.

Рассрочка - миф или реальность

Как отмечалось выше, вступление в некоммерческое партнерство не становится тяжелой проблемой для компаний-соискателей с большими оборотами. Что же касается небольшой компании, чья деятельность связана со строительством, возникает дилемма:

  • вывести из оборота все имеющиеся денежные средства, забыть на какой-то период о возможности развития бизнеса, и, таким образом, оплатить требуемые взносы и стать членом СРО;

  • остаться в нелегальном положении перед законом, отказавшись от вступления в некоммерческое партнерство.

    Однако если посмотреть рынок услуг, многие консалтинговые компании, которые готовы помочь любому предприятию вступить в СРО, предлагают оформление допуска с рассрочкой платежа. И действительно, в таком случае это самый безопасный выход из подобной ситуации. В целом, рассрочка выглядит следующим образом - небольшая часть платежей, которая составляет примерно двадцать пять процентов, оплачивается сразу, компания получает необходимые разрешения и может спокойно выполнять работы, оплачивая в дальнейшем оставшиеся семьдесят пять процентов. Вся процедура оформляется через финансовое учреждение. Предоставляется рассрочка сроком на двенадцать месяцев.

    Как происходит оформление рассрочки

    Для любой компании, будь то начинающий предприниматель или крупное предприятие, при оформлении беспроцентной рассрочки требуется:

  • оставить заявку в выбранную консалтинговую компанию, через которую будет происходить оформление полного пакета документов;

  • выбрать подходящий график оплаты оставшихся платежей;

  • согласовать график оплат;

  • далее необходимо оплатить взносы в саморегулируемую организацию;

  • после чего выдается допуск к выполнению работ.

    Итак, если компания-соискатель не располагает достаточными средствами, чтобы оплатить взнос в компенсационный фонд полностью, она может оформить допуск в рассрочку. Для многих компаний самого разного профиля, от строителей, проектировщиком до изыскателей, оформление допуска в некоммерческое партнерство с оплатой взноса в компенсационный фонд становится удобным и доступным способом вступить в члены саморегулируемой организации.

  • Похожие статьи

    Перечень СРО проектировщиков
    Перечень СРО проектировщиков

    Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного ...

    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности
    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности

    Пожалуй, проектирование в области архитектуры и строительства ...

    Тонкости вступления в СРО в Самаре - важно сделать правильный выбор
    Тонкости вступления в СРО в Самаре - важно сделать правильный выбор

    Еще совсем не давно компании любой формы собственности для ...

    Вступление в СРО энергоаудиторов
    Вступление в СРО энергоаудиторов

    С недавнего времени всех энергоаудиторов обязали вступать ...