как списать взносы в СРО

СРО или саморегулируемая организация – это некоммерческое объединение юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, чья деятельность лежит в одной узкой сфере. Саморегулируемые организации имеют право выдавать лицензии на осуществление работы. Они также осуществляют контроль качества предоставляемых услуг.

Трудовая деятельность в некоторых сферах требует от компании вступления в СРО. Это в том числе и такие области, как строительство и проектирование. Для получения разрешения на работу, влияющую на безопасность объектов капитального строительства, компания должна стать участником СРО.

Вступление в саморегулируемую организацию в других сферах деятельности не является обязательным условием работы компании. Однако участие в СРО дает ряд преимуществ.

Преимущества:

1 Юридическая защита интересов и прав компании;

2 повышение качества выполняемых работ и, соответственно, повышения престижа компании;

3 Информационная поддержка, своевременное информирование об изменениях в нормативно-правовой базе;

4 Участие в мероприятиях по повышению квалификации сотрудников, регулярно организуемых СРО.

5 Участие в семинарах, конференциях, круглых столах совместно с руководителями других компаний, обсуждение насущных вопросов, решение проблем.

Для компаний-участников саморегулиремых организаций актуальным является вопрос бухгалтерского и налогового учета взносов в СРО.

Какие взносы платятся в организацию

Участники СРО обязаны уплачивать следующие взносы:

a. Вступительный взнос.

b. Платеж в компенсационный фонд.

c. Ежеквартальные или ежегодные членские взносы.

d. Страхование гражданской ответственности (если необходимо).

Некоторые саморегулируемые организации требуют от своих участников обязательного страхования гражданской ответственности. Страхование осуществляется на случай нанесений в процессе трудовой деятельности вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде или частному или государственному имуществу.

Налоговый учет платежей

Особенности налогового учета:

1. Если вступление в СРО обязательно для дальнейшей деятельности компании, то взносы в организацию списываются на основании 264 статьи Налогового Кодекса.

2. Если вступление в СРО не является обязательным, списание проводят на основании пункта «другие расходы» 264 статьи Налогового Кодекса.

Бухгалтерский учет: как списать взносы в СРО

Ежеквартальные или ежемесячные взносы списываются в тот период, когда, фактически, они были сделаны. Вступительные и компенсационные взносы лучше разбить на части и списывать постепенно. График списания таких взносов зависит от политики компании. Платежи можно делать одинаковыми или процентом от прибыли. Списывать эти платежи можно начинать с момента получения свидетельства о вступлении в саморегулируемую организацию.

Списание одноразовых вступительных и компенсационных платежей проходит по счету 97 «Расходы будущих периодов».

Первичная документация.

Саморегулируемые организации не заключают с компаниями-участниками договор, в которому были бы указаны размеры и порядок платежей. Компания получает на руки только свидетельство о вступлении в СРО. Если саморегулируемая организация выставляет счет на оплату членских взносов, то эти счета могут служит обоснованием для списания. В том случае, если счета не предоставляются, такой первичной рекомендацией может служить компания устава СРО, в которой была бы указана нужная информация или копии протоколов заседаний, на которых был утвержден порядок выплат.

Похожие статьи

Перечень видов деятельности сро
Перечень видов деятельности сро

Саморегулируемые организации функционируют на территории ...

Вступить в СРО в Воронеже - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
Вступить в СРО в Воронеже - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

Процедура лицензирования деятельности в российском законодательстве ...

Вступить в СРО изыскателей - актуальные аспекты и новые возможности
Вступить в СРО изыскателей - актуальные аспекты и новые возможности

Чтобы качественно разработать всю проектную документацию ...

Перечень видов сро
Перечень видов сро

Саморегулируемые организации или СРО – это организации, ...