Вступить в СРО оценщиков - актуальные аспекты и новые возможности

Оценочная деятельность в России оказалась не в простой финансовой ситуации. В настоящее время ведутся активные дискуссии среди специалистов-оценщиков о необходимости вступления в СРО соответствующего профиля. Однако, несмотря на споры и разные взгляды на такую ситуацию экспертов, на законодательном уровне членство в саморегулируемой организации оценщиков становится обязательным для всех компаний соответствующего вида деятельности. Таким образом, в государстве намерены повысить качество предоставляемых услуг, очистить рынок от компаний-однодневок. И оценщик, который занесен в реестр в установленном порядке, может предлагать свои услуги клиентам без опасения ответственности.

Направления деятельности, по которым производится оценка

Рынок оценочных услуг в России еще пока достаточной молодой, но активно развивается, и уже сейчас чувствуется перенасыщение. Членство в СРО позволяет навести порядок в данной сфере. Итак, в настоящее время оценка проводится по следующим направлениям:

  • оценка предпринимательской деятельности (бизнеса);

  • оценка объектов недвижимости;

  • оценка всех видов автомобильного транспорта, а также спецтехники;

  • оценка имеющегося технического оснащения;

  • какого-либо ущерба;

  • производится оценка нематериальных активов, интеллектуальной собственности.

    Требования к претендентам

    Некоммерческое партнерство оценщиков, как и любое другое, выдвигает к соискателям целый ряд требований. Так, претенденты должны иметь определенные профессиональные навыки и профильное образование. Для подтверждения потребуются необходимые документы, свидетельства, дипломы. Специалист-оценщик не должен иметь судимостей за экономические преступления и какие-либо правонарушения. А также соответствующий опыт работы по-специальности. Некоторые СРО могут выдвигать и ряд своих требований, например, относительно курсов повышения квалификации и технического оснащения.

    Как происходит вступление и что необходимо учитывать

    Вступив в некоммерческое партнерство, компания, работающая на рынке оценочных услуг, может гарантировать качество своих работ. Компания также обязана пройти процедуру страхования гражданской ответственности (договор оформляется не менее, чем на триста тысяч рублей.

    При вступлении предприятию необходимо подготовить соответствующий пакет документов, предоставить заявление о приеме комитету СРО. Заявка, как правило, рассматривается в течение некоторого времени, минимум одной недели. Компании-соискателю также необходимо будет произвести оплату взноса в компенсационный фонд и прочих платежей, которые являются строго обязательными. Специалист-оценщик проходит так называемую профильную проверку, которая покажет, насколько его деятельность приведена в порядок в соответствии с действующими нормами и стандартами.

    После того, как компания вносится в реестр некоммерческого партнерства, выдается свидетельство, позволяющие законно осуществлять свою деятельность в сфере оценивания. Допуск также предполагает наличия целого ряда сертификатов международной системы качественного менеджмента.

    Основное преимущество членства в СРО оценщиков - регулирование правовых отношений между специалистами-оценщиками и клиентами. При этом многие клиенты отказываются от услуг оценщиков, если те не пользуются поддержкой профильного СРО.

  • Похожие статьи

    Вступить в СРО срочно - возможные варианты
    Вступить в СРО срочно - возможные варианты

    Для компаний, которые работают в строительной отрасли, ...

    Вступить в СРО ЖКХ - основы саморегулирования для решения проблем в отрасли
    Вступить в СРО ЖКХ - основы саморегулирования для решения проблем в отрасли

    Не так давно в российском правительстве были приняты поправки ...

    Вступить в СРО без посредников - особенности и возможные риски
    Вступить в СРО без посредников - особенности и возможные риски

    Каждая компания, которая намерена стать членом саморегулируемой ...

    Вступить в СРО -  стоимость имеет значение
    Вступить в СРО - стоимость имеет значение

    Очень часто представители разнопрофильных компаний задаются ...