Перечень СРО в строительстве

Саморегулируемая организация в строительстве – это организация, основанная на некоммерческом партнерстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с осуществлением строительных, ремонтных работ и реконструкции объектов капитального строительства.

Для осуществления работ в этой сфере компания должна обладать всеми необходимыми лицензиями и разрешениями. СРО в строительстве занимается выдачей подобных лицензий, а также осуществляет контроль всех этапов строительства, ремонта или реконструкции. Перечень СРО в строительстве предоставляет информацию относительно зарегестрированных в государственном реестре саморегулируемых организаций. Из этого перечня можно выбрать подходящую организацию для вступления.

Получение статуса СРО

Деятельность саморегулируемой организации регламентируется Градостроительным Кодексом Российской Федерации. Согласно нему, статус СРО может быть предоставлен при выполнении следующих условий:

  • Организация должна быть основана на некоммерческом партнерстве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с осуществлением строительных, ремонтных работ или реконструкцией объектов капитального строительства.

  • Количество участников (отечественного или иностранного происхождения) должно быть не менее ста.

  • Наличие всех предусмотренных Градостроительным Кодексом Российской Федерации документов.

  • Наличие компенсационного фонда. Размер фонда – не менее 300 000 рублей на одного участника, если предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности, и не менее миллиона рублей на одного участника, если такого страхования не предусмотрено. Страхование гражданской ответственности осуществляется на случай причинения вреда людям, государственному или частному имуществу или окружающей среде вследствие некачественного выполнения работ строительной компанией.

    Принцип функционирования организации

    СРО в строительстве представляет собой партнерство компании и частных предпринимателей, чья деятельность лежит в одной достаточно узкой области – строительстве. В этих условиях здоровой конкуренции повышается общее качество предоставляемых услуг.

    Контроль качества проводимых работ осуществляется внутрицехово. За счет этого решена проблема коррупции. Партнерам по организации невыгодно закрывать глаза на некачественную или небезопасную деятельность, так как такая деятельность снижает престиж всех участников СРО.

    Саморегулируемые организации осуществляют контроль на всех этапах строительных или ремонтных работ. Контролируется соблюдение авыполняющей работы организацией всех необходимых нормативов и осуществляется общий контроль качества работ. Также в задачи СРО входит контроль безопасности выполняемых работ, как для самих участников трудового процесса, так и для других людей, государственного и частного имущества и окружающей среды.

    Участники СРО получают ряд преимуществ от членства в организации:

    1. Уменьшение бюрократической волокиты. Нет необходимости ходить по государственным организациям для получения необходимых разрешений на работу; выдачу лицензий осуществляет СРО;

    2. Получение правовой защиты и информационной поддержки со стороны организации;

    3. Повышение общего качества выполняемых работ; повышение престижа организации;

    4. Участие в мероприятиях по повышению квалификации сотрудников, а также в симпозиумах и конференциях совместно с другими участниками СРО.

  • Похожие статьи

    Вступление в СРО СПб
    Вступление в СРО СПб

    В связи с введением процесса саморегулирования, который ...

    Вступить в СРО Петербург - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО Петербург - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Любая современная компания, предоставляющая услуги в строительной ...

    Как учесть взносы в СРО
    Как учесть взносы в СРО

    Саморегулируемые организации – это организации, основанные ...

    Вступление в СРО - проводки по бухгалтерии, каковы особенности проведения оплат
    Вступление в СРО - проводки по бухгалтерии, каковы особенности проведения оплат

    2010 год принес в российскую законодательную базу целый ...