Вступить в СРО Петербург - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

Любая современная компания, предоставляющая услуги в строительной сфере или же области проектирования, аудита, знает, что для осуществления деятельности необходимо быть участником профильного некоммерческого партнерства и иметь соответствующий допуск. Такие требования к рынку стали обязательными после отмены лицензирования в России. Таким образом, и обязательным вступить в саморегулируемую организацию соответствующего профиля становится для компаний, которые зарегистрированы в Петербурге.

Определение понятия, цели

Итак, что же представляют собой некоммерческие партнерства? СРО - это некоммерческая организация, включающая в себя предприятия разной формы собственности, которые созданы по профильному принципу. То есть, существуют саморегулируемые организации в сфере проектирования, строительства, инженерных изысканий, аудита. Такие организации берут на себя функцию обеспечения безопасности проектов и контроль ответственности и профессионализма тех специалистов, которые соответствующие работы выполняют. Конечно, под контроль соответствующих государственных служб попадает и само СРО.

Цель саморегулирования значительна - это улучшение взаимодействия между компанией-подрядчиком и заказчиком, при котором также происходит рост общей безопасности проекта.

Вступить в СРО Петербург - для кого это обязательно

Существует определенный реестр работ, в который занесена деятельность предприятий, напрямую связанная с обеспечением безопасности строительных объектов. Ознакомиться с перечнем таких работ можно в Приказе Министерства регионального развития под соответствующим номером. Соответствующее положение касается и компании, которые зарегистрированы в Петербурге. Вступая в саморегулируемую организацию, компания-соискатель получает целый ряд преимуществ:

  • компании-заказчики охотнее заключают договора с членами саморегулируемых организаций;

  • компания может бесплатно повышать квалификацию своих сотрудников;

  • предприятие, работающее в Петербурге, может рассчитывать на защиту своих интересов и в суде, и в государственных структурах;

  • при необходимости воспользоваться юридической консультацией;

  • обмен опытом между участниками некоммерческого партнерства.

    Условия вступления предприятия-соискателя в Петербурге

    Чтобы стать участником СРО соответствующего профиля и получить допуск к определенному виду работ в Петербурге, компания-соискатель должна выполнить следующие действия:

  • пишется заявление в установленной форме;

  • подготавливается полный пакет документов, в который входят уставные бумаги, свидетельства о регистрации, сведения о количестве и квалификации сотрудников;

  • оплата вступительных взносов;

  • оформление договора гражданской ответственности;

  • оплата средств в компенсационный фонд.

    Некоторые саморегулируемые организации могут выдвигать также свои, определенные требования, которые могут касаться не только штата компании, но и технического оснащения, необходимого офисного помещения и другого.

    Из-за некомпетентной работы, которая стала причиной ущерба третьим лицам, а также за отказ от уплаты взносов, предприятие может лишиться членства в саморегулируемой организации.

    Также некоммерческие партнерства лишены возможности осуществлять предпринимательскую деятельность в той области, которую контролируют, не могут быть учредителями или акционерами компаний, деятельность которых связана с профилем СРО. Это позволяет исключить предвзятый подход при оформлении допусков СРО, так как те должны выдаваться исключительно на основе независимой оценки

  • Похожие статьи

    Вступить в СРО в СПб - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в СПб - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Необходимость вступления в саморегулируемую организацию ...

    Вступить в СРО в Казани - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в Казани - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    В течение последних нескольких лет в России развивается ...

    Вступление в СРО энергоаудиторов
    Вступление в СРО энергоаудиторов

    С недавнего времени всех энергоаудиторов обязали вступать ...

    Перечень видов работ сро
    Перечень видов работ сро

    Саморегулируемые организации – это организации, основанные ...