Вступить в СРО в Казани - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

В течение последних нескольких лет в России развивается институт саморегулирования. Он пришел на смену процедуре лицензирования, и теперь каждое предприятие, которое осуществляет свою деятельность в сфере проектирования, выполняет строительные работы, аудиторские проверки, трудится в сфере ЖКХ или же инженерных изысканий, должно для законности своих работ быть членом некоммерческого партнерства своего профиля. На сегодняшний день в Казани существует несколько саморегулируемых организаций, которые имеют право выдавать необходимые допуски. Компания-соискатель имеет возможность выбора наиболее лояльного по условиям СРО. Итак, как вступить в СРО в Казани, какие тонкости и особенности процесса существуют.

Особенности работы некоммерческого партнерства в Казани

Что же такое саморегулируемая организация - это некоммерческое партнерство, которое объединяет в своей структуре организации профильного направления, то есть, может включать в себя или строительные компании, или проектные, или же аудиторские и другое. Некоммерческое партнерство в Казани тщательно забоится о своей репутации, потому получить допуск может только добросовестная и успешная компания. В виду достаточно жестких требований саморегулируемых организаций к своим претендентам становится возможным очистить рынок услуг от компаний-однодневок, которые работают для получения сиюминутной выгоды и не заботятся о качестве и безопасности своих работ. В Казани, как и в любом другом городе, некоммерческое партнерство инициирует регулярные проверки своих партнеров.

В чем преимущества вступления в Казани

Можно сказать, что стать участником саморегулируемой организации важно и для самой компании-соискателя, а не только для законного осуществления деятельности, ведь компания открывает для себя целый ряд преимуществ:

  • растет доверие со стороны партнеров и компаний-заказчиков;

  • компания-соискатель может пользоваться бесплатными программами по повышению квалификации своих сотрудников;

  • компания-соискатель также может рассчитывать на защиту и представление своих интересов в любых государственных структурах и судах;

  • в случае нанесения ущерба третьим лицам, возможность возмещения затрат за счет средств компенсационного фонда;

  • комплексная информационная поддержка;

  • возможность обмена опытом между компаниями-участниками СРО и возможность повышения своего профессионального уровня.

    Общие условия членства в Казани

    Для любой компании, которая осуществляет указанные выше работы в Казани, для получения членства необходимо совершить такие действия:

  • подается заявление в установленной форме о намерении вступить в СРО;

  • предоставление регистрационных, квалификационных документов;

  • оплата вступительных взносов;

  • оплата взносов в компенсационный фонд.

    На случай форс-мажора некоторые саморегулируемые организации обязывают компаний-участников оформить договор страхования гражданской ответственности, таким образом, если возникает внеплановая ситуация, то расходы покрываются за счет страховки, а недостающие средства из компенсационного фонда. Помимо того, компания ежемесячно уплачивает членские взносы, которые идут на обеспечение работы всего аппарата некоммерческого партнерства.

    Если компания-участник отказывается от уплаты членских взносов, выполняет какие-либо работы без получения на них допуска или же предоставляет услуги низкого качества, которые становятся причиной ущерба третьим лицам, комитет сохраняет за собой право лишить такое предприятие членства.

  • Похожие статьи

    как списать взносы в СРО
    как списать взносы в СРО

    СРО или саморегулируемая организация – это некоммерческое ...

    Вступить в СРО в Екатеринбурге - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в Екатеринбурге - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Современные реалии строительного бизнеса таковы, что если ...

    Перечень видов деятельности сро
    Перечень видов деятельности сро

    Саморегулируемые организации функционируют на территории ...

    Вступление в СРО аудиторов - какие действуют оптимальные форматы взаимодействия
    Вступление в СРО аудиторов - какие действуют оптимальные форматы взаимодействия

    В настоящее время на территории Российской Федерации действуют ...