Вступить в СРО Москва - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

Если компания-соискатель планирует осуществлять строительную, проектную, изыскательную или аудиторскую деятельность в Москве, то в связи с изменениями в законодательстве и отменой лицензирования, такое предприятие должно вступить в СРО Москва. После получения соответствующего допуска, предприятие сможет осуществлять свои работы по всей территории России вне зависимости от места регистрации.

Особенности работы некоммерческого партнерства в Москве

Не смотря на то, что вступление в саморегулируемую организацию - процесс далеко не такой простой, каким кажется, количество таких объединений растет с каждым днем. Они создаются не только по профилю деятельности, также учитывается и территориальный принцип. Преимущества таких объединений весомы - СРО заинтересовано в оказании надежной юридической и информационной поддержке своих участников, оказывает помощь в повышении квалификации партнеров. Можно сказать, что по сути СРО в Москве - это своего рода цех, где объединены работники одной профессии, которые получили право на совместную деятельность.

Что касается Москвы, то в саморегулируемой организации любого профиля открываются большие перспективы, здесь больше свободы. Однако и есть свои тонкости вступления, СРО могут требовать более полный пакет документов, также могут существовать и очереди. Существуют в СРО свои требования к потенциальным участникам, а также штрафные санкции, и даже возможное исключение.

Пакет документов и условия членства

Как уже отмечалось, для законного осуществления деятельности, любой строительной компании как в Москве, так и по всей России, необходимо получения допуска. Условия членства в некоммерческих партнерствах строго оговариваются в правительственных постановлениях. Однако могут быть и некоторые индивидуальные требования, которые каждое СРО предъявляет к своим возможным претендентам. Это может касаться и материально-технического обеспечения, и кадрового состава компании-участника. Что касается разрешительных документов, то предприятие должно предоставить на рассмотрение комитета СРО Москва такие бумаги:

  • заявление на вступление в форме, которая принята в СРО;

  • уставные документы с указанием всех возможных изменений и дополнений, если таковые были;

  • свидетельство о постановке на учет в налоговые органы;

  • сведения из статистического реестра.

    Может потребоваться полис страхования гражданской ответственности (отметим, что его наличие может повлиять на размер взноса в компенсационный фонд). Также необходимо предоставить сведения о квалификационном составе предприятия, документы об образовании и опыте работы.

    Консалтинговые компании - за и против

    Конечно, собрать необходимый пакет документов, разобраться во всех юридических тонкостях процесса не каждой компании становится под силу, потому в этом случае возможно воспользоваться услугами консалтинговых компаний в Москве. Основная задача таких компаний - помочь оформить допуск для любых видов работ в зависимости от профиля компании. Как правило, он берут на себя все заботы по оформлению документов, подбора подходящего СРО с наиболее лояльными условиями, при этом могут помочь с оформление рассрочки платежа в компенсационный фонд. Однако следует с осторожностью относиться к таким заманчивым предложениям, как бесплатно или дешево вступить в некоммерческое партнерство. Обращаться следует только в проверенную консалтинговую компанию, которая продолжительное время успешно оказывает подобные услуги, можно воспользоваться рекомендацией партнеров по бизнесу, которые уже стали участником какой-либо саморегулируемой организации.

  • Похожие статьи

    Некоторые особенности вступления в СРО в Краснодаре - важно сделать правильный выбор
    Некоторые особенности вступления в СРО в Краснодаре - важно сделать правильный выбор

    Особую актуальность в мире на сегодняшний день при возведении ...

    Как стать СРО
    Как стать СРО

    Саморегулируемые организации служат действенной альтернативой ...

    Какие работы требуют СРО
    Какие работы требуют СРО

    Саморегулируемая организация или СРО – это вид некоммерческой ...

    Вступление в СРО проектирование - тонкости процесса и преимущества саморегулирования
    Вступление в СРО проектирование - тонкости процесса и преимущества саморегулирования

    Основная специфика саморегулируемых организаций, которые ...