Вступление в СРО СПб

В связи с введением процесса саморегулирования, который призван заменить жесткие государственные методы регулирования бизнеса, многие представители предпринимательской и профессиональной деятельности столкнулись с необходимостью вступления в саморегулируемые организации по виду деятельности.

Что такое СРО, зачем туда вступать и к чему это приведет?

Так что же такое СРО?

СРО (саморегулируемая организация) – это некоммерческая организация, которая создается в отдельной сфере предпринимательской или профессиональной деятельности, и объединяет индивидуальных и коллективных участников (представителей определенного вида деятельности) для координации и регулирования их деятельности. Так как СРО создается в форме некоммерческого партнерства, членство в такой организации не может принести её участнику дополнительный доход, но может помочь в организации и улучшении, как самого процесса деятельности, так и его результатов.

Нужно ли всем вступать в саморегулируемые организации? Нет, пока не для всех субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности вступление в СРО является обязательным. Есть специальный документ, в котором содержится перечень профессий и видов деятельности, для которых необходимо вступить в СРО и получить допуск СРО на осуществление такой деятельности. В основном, вступление в саморегулируемые организации есть обязательным для тех видов деятельности, которые нуждались в лицензировании. Так, например, строительство и сопутствующие к нему роботы, теперь уже осуществляются без лицензии, исключительно по допуску СРО. Но сейчас, практикуется создание и вступление в СРО для тех, кому не обязательно это делать. В основном это связано с тем, что клиенты (заказчики) очень часто хотят иметь дело именно с членами СРО, так как, по их мнению, они более ответственны и лучше выполняют свою работу.

Вступление и членство в СРО может стать новым этапом в развитии бизнеса. Членство в саморегулируемой организации является не только гарантией того, что права и интересы члена будут защищаться такой организацией, но также гарантируют более высокое качество работы и более высокую степень ответственности за её результат.

Как правильно вступить в СРО?

Для того, чтобы вступить в саморегулируемую организацию в Санкт-Петербурге необходимо:

  • иметь\создать и зарегистрировать фирму или частное предпринимательство на территории Спб;

  • выбрать среди саморегулируемых организаций, действующих в Санкт-Петербурге, ту, которая подходит по виду деятельности;

  • ознакомиться с требованиями к вступлению, выбранной СРО;

  • подготовить необходимый пакет документов и отправить их представителям СРО;

  • в случаи согласия с кандидатурой на вступление в СРО, оплатить вступительный, членский и прочие взносы;

  • получить допуск СРО;

  • выполнять свою работу, осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями правил СРО и в рамках допуска.

    Конечно же, стать членом саморегулируемой организации могут лишь те лица, которые имеют необходимые знания и опыт работы в определенной сфере. Это же требование справедливо и по отношению к работникам, в случае если, особа, желающая стать членом СРО, использует наемный труд.

    Какие трудности могут возникнуть в процессе вступления в СРО в Спб?

    Трудности могут возникнуть в случае, если особа, которая хочет вступить в СРО в Спб, из другого региона страны. Тогда процесс вступления в СРО, может стать долгим и затратным. Но, для того, чтобы этого избежать, лицо, желающее стать членом СРО Спб, может обратиться за помощью к юридическим фирмам, специализирующимся на вопросах вступления в СРО. Сейчас такие фирмы предоставляют широкий спектр услуг: от создания и регистрации фирмы/индивидуального предпринимателя на территории Спб, до подачи документов представителям СРО по виду деятельности. Трудности также могут возникнуть с формированием необходимых документов для вступления в СРО Спб. Но это решаемая проблема, которую, опять-таки, могут быстро исправить юристы.

    Вступление в СРО Спб – это шанс легально вести свой бизнес не только в этом городе, но и по всей территории страны.

  • Похожие статьи

    Вступление в СРО в строительстве - актуальные возможности и тонкости процесса
    Вступление в СРО в строительстве - актуальные возможности и тонкости процесса

    Вопрос того, для чего необходимо вступление в СРО в строительстве, ...

    Вступление в СРО бесплатно - афера или реальность?
    Вступление в СРО бесплатно - афера или реальность?

    Если компания осуществляет свою деятельность в строительной ...

    Вступление в СРО строителей
    Вступление в СРО строителей

    Для того, чтобы повысить уровень и качество работ в сфере ...

    Вступить в СРО в СПб - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в СПб - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Необходимость вступления в саморегулируемую организацию ...