Вступление в СРО строителей

Для того, чтобы повысить уровень и качество работ в сфере строительства, инженерно-изыскательных работ и архитектурного проектирования, государство с недавнего времени внесло коррективы в организацию этой сферы. Начиная с 2010 года, в строительстве создаются саморегулируемые организации, которые призваны управлять и организовывать строительные и, сопутствующие строительству, работу. Таким образом, государственное лицензирование этой сферы сменилось самоорганизацией.

В связи с тем, что вступление в СРО стало обязательным для строителей, многие просто не знают, что делать, зачем и в какой очередности.

Что нужно для того, чтобы вступить в саморегулируемую организацию строителей?

Конечно же, для того, чтобы вступить в СРО строителей, необходимо обладать определенными знаниями и иметь профессиональный опыт. Причем, это требование касается, как индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно осуществляют те или иные виды работ в строительной сфере, и используют наемных работников, так и строительных организаций. Чтобы вступить в СРО строителей необходимо:

1. Прежде всего, открыть список СРО в строительстве и выбрать ту организацию, которая более близка Вам по духу и роду деятельности. В принудительном порядке заставить кого-либо вступить в конкретную СРО никто не имеет права. Так, что выбор СРО - дело добровольное. Кстати, ознакомиться с саморегулируемыми организациями в сфере строительства можно как на сайте СРО строителей, так и на сайте, который содержит информацию про все СРО, действующие на территории страны.

2. Выбрав СРО, нужно ознакомиться с требованиями такой организации к лицам, желающим вступить в такую организацию. В основном такие требования касаются документов, которые предоставляются представителям организации для оценки и принятия ими определенного решения.

3. Собрать требуемые документы и, вместе с заявлением и анкетой, отправить представителям саморегулируемой организации.

4. В случае положительного ответа - внести требуемые взносы, получить допуск СРО и осуществлять свою деятельность.

Какие преимущества получает особа, желающая вступить в СРО строителей?

Во-первых, членство в СРО строителей дает возможность осуществлять свою деятельность легально, принимать непосредственное участие или делегировать свои полномочия представителям СРО, для разработки норм и стандартов строительства.

Во-вторых, вступление в СРО позволит расширить связи, привлечь новых клиентов и повысить качество работ.

В-третьих, вступление в СРО строителей – дает возможность защитить права и законные интересы организации.

Цена вступления в СРО строителей

Конечно же, вступление в СРО – процесс не бесплатный. Желающий вступить в СРО строителей должен ориентироваться в среднем на сумму в 40 000 рублей. В эту сумму входят: членский взнос ( 5 000 руб.), оплата страховки (5000 рублей), внос в компенсационный фонд (300 000 рублей). Кроме того, могут возникнуть дополнительные расходы, как например, в случае оплаты юридических услуг, срочности вступления и т.д.

Похожие статьи

Вступить в СРО в Екатеринбурге - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
Вступить в СРО в Екатеринбурге - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

Современные реалии строительного бизнеса таковы, что если ...

Перечень видов работ сро
Перечень видов работ сро

Саморегулируемые организации – это организации, основанные ...

Перечень СРО
Перечень СРО

Что такое саморегулируемая организация? Саморегулируемая ...

Как стать СРО
Как стать СРО

Саморегулируемые организации служат действенной альтернативой ...