Вступление в СРО цена

Естественно, для того чтобы вступить в саморегулируемую организацию и стать её членом, нужно осуществить оплату.

Материальные затраты, связанные со вступлением в СРО, для лиц, желающих стать членом такой организации, наступают не сразу.

Что предшествует оплате членства (вступления) в СРО?

Перед тем, как осуществить оплату различных взносов саморегулируемой организации, необходимо пройти ряд следующих процедур:

1. Выбрать нужную СРО по виду деятельности. Это возможно сделать, зайдя на сайт саморегулируемых организаций и выбрав ту, деятельность которой совпадает с Вашей.

2. Узнать процедуру вступления такой СРО.

3. Заполнить анкету, собрать и отправить необходимый пакет документов.

4. Получить ответ от представителей СРО.

5. Внести вступительный и другие, требуемые саморегулируемой организацией, взносы.

Какие именно взносы необходимо заплатить при вступлении в СРО?

Конечно же, это один из основных вопросов, с которыми сталкивается организации, желающие вступить в СРО. В зависимости от самореулируемой организации, которая самостоятельно принимает решение относительно сумм взносов и их периодичности, будущий член СРО должен будет заплатить следующие взносы:

  • вступительный;

  • членский;

  • взнос в компенсационный фонд;

  • страховка;

  • дополнительные расходы.

    Вступительный взнос может быть обязательным как, например, для вступления в СРО инженеров-изыскателей, или же не обязательным, как для вступления в саморегулируемые организации строителей, энергоаудиторов и т.д. Он выплачивается всего лишь один раз полностью.

    Членский взнос должен вноситься членом СРО в определенном размере каждый месяц. Вступительный и членский взносы, за частую, направлены на организацию деятельности саморегулируемой организации – покрытие различных административных и других расходов.

    Взнос в компенсационный фонд, по сравнению с предыдущими взносами, выражается более значительной суммой, и уплачивается однократно. Отчисления в компенсационный фонд служат резервом на тот случай, если во время работы кто- либо из членов СРО нанесет ущерб, и организация вынуждена будет нести субсидиарную ответственность вместе с таким членом. В таком случае, компенсационный фонд СРО уменьшается и его необходимо будет пополнить за счет повторного взноса.

    Страховка. Опять-таки, сумма страховки уплачивается один раз, но потом продлевается по истечению времени. Наличие страховки необходимо в случаях осуществления деятельности, в процессе исполнения которой, может быть нанесен ущерб другим посторонним лицам.

    Дополнительные расходы могут появиться в некоторых случаях:

    - при привлечении в процесс вступления в СРО посторонних – юридических фирм, которые помогают со вступлением;

    - в случае, когда необходимо осуществить вступление в СРО за очень короткий промежуток времени и т.д.

    Приблизительные цены вступления в СРО по виду деятельности

    Итак, в зависимости от СРО и её требований к взносам, суммы таких взносов в саморегулируемых организациях по разным видам деятельности могут слегка различаться.

    Например, для вступления в СРО строителей и проектировщиков, особам желающим стать членами таких организаций в среднем нужно рассчитывать на 40.000 рублей (для строителей) и 250.000 (для проектировщиков). Вообще, для того, чтобы вступить в СРО строителей, необходимо уплатить довольно таки большой взнос в компенсационный фонд в размере 300.000 рублей. Для СРО инженеров-изыскателей вступление в среднем обойдется в 170 000 рублей, а для желающих стать членом СРО энергоаудиторов - всего лишь в 8 000 рублей.

    Как видите, вступление в СРО строителей наиболее дорогое, в то время, когда членство в СРО энергоаудиторов будет самым дешевым.

  • Похожие статьи

    Вступить в СРО ЖКХ - основы саморегулирования для решения проблем в отрасли
    Вступить в СРО ЖКХ - основы саморегулирования для решения проблем в отрасли

    Не так давно в российском правительстве были приняты поправки ...

    Перечень СРО проектировщиков
    Перечень СРО проектировщиков

    Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного ...

    Перечень видов деятельности сро
    Перечень видов деятельности сро

    Саморегулируемые организации функционируют на территории ...

    Перечень видов сро
    Перечень видов сро

    Саморегулируемые организации или СРО – это организации, ...