Как учесть взносы в СРО

Саморегулируемые организации – это организации, основанные на некммерческом партнерстве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Лицензия СРО необходима для выполнения некоторых работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Для организаций, чья деятельность связана с выполнением таких работ, вступление в СРО является обязательным, так как именно эти организации выдают разрешение на работу.

Взносы в СРО

При вступлении в саморегуулируемую организацию компания платит следующие взносы:

  • вступительный взнос;

  • взнос в компенсационный фонд;

  • регулярные ежеквартальные платежи;

  • страхование гражданской ответственности.

    Как участь взносы СРО при использовании упрощенной схемы налообожения

    Если вступление в СРО является обязательным для работы компании, то членские взносы списываются на основе 264 статьи Налогового кодекса. При необязательном вступлении в СРО, членские взносы организации могут быть списаны на основании пункта «другие расходы» той же 264 статьи Налогового Кодекса.

    Страхования гражданской ответственности осуществляется на случай нанесеий вреда жизни и здоровью людей, животных, окрыжающей среде, а также государсьтвенному и частному имуществу. Списать страховые платежи несколько сложней, так как страхование гражданской ответственности не является обязательным. Соответственно, согласно правилам упрощенной схемы налогообложения, они не могут считаться допустимыми расходами. Для того, чтобы обезопасить себя, эти выплаты следует исключить из расходов.

    Первичная документация

    Для списания взносов СРО необходимо основание, первичная дкументация, в которой были бы указаны суммы и порядок платежей. Проблема заключается в том, что саморегулируемые организации не заключают договоров с компаниями-участниками. Компания получает только свидетельство о вступлении, в котором не указана информация по платежам. Такое свидетельство, разумеется, не может быть основой для списания.

    Некоторые саморегулируемые организации выписывают счета на внесения членских взносов. Именно эти счета и являются первичным документом.

    Если же СРО не предоставляют счетов на оплату, основой для списания может послужить копия устава СРО, в которой был бы указан порядок и размеры вкладов участнков, или копии ругих окументов с этой информацией, например, протоколов заседаний, на которых был утвержден данный порядок.

    Бухгалтерский учет взносов.

  • Регулярные членские взносы в СРО приписываются к расходам того периода, когда они фактически уплачивались;

  • Разовые ежегодные платежи списываются равномерно в течение всего года. Распределять их можно равными частями или в соответсвии с размером доходов компании;

  • Одноразовые вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд списываются по счету 97 «Расходы будущих периодов». Период списания этих расходов определяется самой компанией. Начинать списание можно с момента получения свидетельства о вступлении в саморегулируемую организацию.

    Таким образом в документах компании получается рассинхронизация. В налоговом учете вступительный и компенсационный взнос списывается сразу, а в бухгалтерском они дробятся на отдельные платежы. Некоторые компании во избежание этого предпочитают и в налоговом учете учитывать сумму взносов поэтапно на основании пункта 1 статьи 272 Налогового Кодекса. Это обезопасит компанию от лишних вопросов и возможных штрафов со стороны налоговой инспекции, однако является не очень выгодным для самой организации.

  • Похожие статьи

    Перечень видов деятельности сро
    Перечень видов деятельности сро

    Саморегулируемые организации функционируют на территории ...

    Вступить в СРО изыскателей - актуальные аспекты и новые возможности
    Вступить в СРО изыскателей - актуальные аспекты и новые возможности

    Чтобы качественно разработать всю проектную документацию ...

    Вступить в СРО в Воронеже - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в Воронеже - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Процедура лицензирования деятельности в российском законодательстве ...