Как учесть СРО

Саморегулируемые организации – это основанные на некоммерческом партнерстве организации, которые имеют право выдавать лицензии на осуществление проектной и строительной деятелности для объектов капитального строительства.

Основные цели организации

:

  • Контроль и повышение качества проектных, строительных, ремонтных работ и реконструкции объектов капитального строительства;

  • Контроль соблюдения участниками СРО регламентирующих нормативных документов;

  • Контроль соответсвия выполняемыъ работ стандартам безопасности для жизни и здоровья людей, государственного и частного имущества, окружающей среды.

    Участие в СРО необходимо компаниям, чья деятельность затрагивает безопасность эксплуатации объектов капитального строительства. Работа саморегулирующих организаций регламентируется Градостроительным Кодексом Российской Федерации. Сами СРО подконтрольны РОСХОЗНАДЗОРУ. Для контроля их работы создаются специальные комиссии.

    Как учесть СРО

    Компании, ставшие участниками саморегулируемых организаций, обязаны платпть вступительный и регулярные взносы. Некоторые СРО выдвигают требования обязательного страхования гражданской ответственности на случай нанесения вреда жизни и здоровью человека, окружающей среде, государственному или частному имуществу.

    Для компаний, чья деятельность подразумевает вступление в СРО, учет перечислений осуществляется при налогообложении прибыли на основе статей 263 (для страховых платежей) и 264 для членских взносов) Налогового Кодекса Российской Федерации.

    Компании, для которых членство в СРО не является обязательным, списывают членские взносы согласно пункту «другие расходы» 264 статьи Налогового Кодекса.

    Особенности списания

    :

  • Страховые платежи списываются с определенной периодичностью с равномерным распределением в течение всего срока деятельности договора. *

  • Членские взносы списываются сразу в полном объеме.

    Упрощенная схема налогообложения

    Если юридические лица и индивидуальные предприниматели применяют упрошенную схему налогообложения, то членские взносы относятся к затратам, что согласуется со статьей 346.16 Налогового Кодекса.

    Страхование гражданской ответственности не является обязательным для компаний, деятельность которых не требует членства в СРО. Таким образом, по упрощенной схеме налогообложения оно не попадает в перечень допустимых расходов. Затраты на это страхование лучше исключить из расходов.

    Первичные документы для списания

    Компания-участник саморегулируемой организации получает свидетельство о вступлении в СРО. В этом свидетельстве не указаны суммы взносов. СРО не заключает со своими участниками договоров. Таким образом, нет подходящей первичной документации, которая могла бы послужить основанием для списания расходов.

    Возможные первичные документы для списания:

  • Счет на оплату, предоставленный СРО.

  • Копия положения о порядке и размерах взносов, которые должны оплачивать участники СРО

  • Копия протокола собрания или других документов, в котором указан сумма взносов и порядок их уплаты.

    Бухгалтерский учет взносов

    Ежеквартальные и ежемесячные платежи СРО оформляют в расходы за тот период, когда они фактически были выплачены. Ежегодный членский взнос лучше равномерно распределить по месяцам или кварталам равными частями или в соответствии с доходами за этот период. В бухгалтерском отчете списание взносов можно отражать с того момента, как компания получила свидетельство о вступлении в СРО. Вступительные и компенсационные взносы списываются по статье «Расходы будущих периодов».

  • Похожие статьи

    Какие документы нужны для сро
    Какие документы нужны для сро

    Саморегулируемые организации – это организации, основанные ...

    Вступить в СРО в Екатеринбурге - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в Екатеринбурге - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Современные реалии строительного бизнеса таковы, что если ...

    Вступить в СРО строителей - новые возможности для строительной компании
    Вступить в СРО строителей - новые возможности для строительной компании

    После отмены лицензирования в области строительства вся ...