Вступить в СРО - стоимость имеет значение

Очень часто представители разнопрофильных компаний задаются вопросами - что представляют собой саморегулируемые организации, для чего они нужны и почему вступление в их ряды становится обязательным. Однако больше всего вопросов касается непосредственно того, во сколько обойдется вступление в некоммерческое партнерство, так как вступительных взносов предусмотрено несколько - это и всевозможные членские и вступительные взносы, оплата в компенсационный фонд. Рассмотрим далее подробно, что значит вступить в СРО - стоимость услуг.

К вопросу саморегулируемых организаций - что это такое?

Некоммерческое партнерство, которое объединяет в своей структуре юридических лиц или частных предпринимателей, цель создания которой - урегулирование тонкостей определенной профессиональной деятельности или конкретной отрасли, это и есть саморегулируемая организация. Деятельность таких объединений регулируется на территории Российской Федерации соответствующим законом.

Таким образом, российское правительство отменой лицензирования подталкивает предприятия объединяться в СРО соответствующего профиля. А уже СРО, в свою очередь, будут нести материальную ответственность за действия предприятий-членов, которым будет выдавать допуски на строительство. А потому, при вхождении в структуру СРО компания-соискатель обязуется внести определенную сумму в компенсационный фонд. В случае причинения вреда третьим лицам или непосредственно заказчику, расходы СРО будет покрывать из средств компенсационного фонда.

К вопросу стоимости вступления в некоммерческое партнерство

На законодательном уровне также урегулирован вопрос стоимости вступления в некоммерческое партнерство. Так, если речь идет саморегулируемой организации в сфере проектирования или инженерных изысканий, в компенсационный фонд предприятие данной отрасли должно выплатить по сто пятьдесят тысяч рублей. Если же речь идет о строительной сфере, то здесь размер для каждого предприятия-участника возрастает в два раза - до трехсот тысяч рублей.

Отметим, что это не все взносы, которые потребуется оплатить при вступлении.

  • страхование гражданской ответственности (стоимость страхового договора зависит от выбранной компании-страховщика, а также того, какой будет сумма страхового покрытия);

  • всевозможные членские взносы (чтобы поддерживать деятельность самого СРО, без таких сумм в этом вопросе не обойтись). Это и вступительный взнос и ежегодный. Конечно, их сумма в разы меньше того, что требуется оплатить в компенсационный фонд.

    Конечно, общая сумма становится внушительной, потому многие компании задаются вопросом, неужели, становится обязательным вступление в саморегулируемую организацию, можно ли выполнять какие-либо работы, на которые не требуется получение допуска. В этом случае компания-соискатель может ознакомиться с положениям Перечня видов работ по соответствующему профилю, где указано, получение допуска к каким работам становится обязательным.

    Что потребуется и как долго происходит вступление

    Как правило, список документов, который необходим компании-соискателю для вступления, также определен законодательно. Некоторые СРО могут потребовать дополнительные документы, однако стандартный список выглядит следующим образом:

  • уставные документы компании, свидетельства о регистрации;

  • копии ранее выданных лицензий и допусков;

  • отзывы заказчиков о деятельности компании;

  • штатное расписание, документы, подтверждающие уровень квалификации сотрудников;

  • заявление установленного образца.

    С момента подачи документов вопрос о принятии компании-соискателя в члены некоммерческого партнерства рассматривается от одного рабочего дня до недели.

  • Похожие статьи

    Перечень СРО проектировщиков
    Перечень СРО проектировщиков

    Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного ...

    Какие документы нужны для сро
    Какие документы нужны для сро

    Саморегулируемые организации – это организации, основанные ...

    Вступить в СРО в Самаре - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
    Вступить в СРО в Самаре - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

    Любая компания, которая планирует заниматься в Самаре ...

    Вступить в СРО ЖКХ - основы саморегулирования для решения проблем в отрасли
    Вступить в СРО ЖКХ - основы саморегулирования для решения проблем в отрасли

    Не так давно в российском правительстве были приняты поправки ...