Перечень работ сро в строительстве

Что такое СРО?

СРО или саморегулируемая организация в строительстве – это некоммерческое объединение юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана со строительством, ремонтом или реконструкцией объектов капитального строительства. СРО выдает лицензии на выполнение работы и контролирует качество строительного процесса и его безопасность для людей, государственного и частного имущества и окружающей среды. Вступление в СРПО необходимо тем организациям, которые планируют связать свою деятельность с крупномасштабным строительством.

Какие работы требуют лицензии СРО?

Деятельность саморегулируемых организаций в строительстве регламентируется Градостроительным Кодексом Российской Федерации. Допуск СРО необходим не всем строительным работам. Ниже представлен перечень работ. СРО в строительстве выдает лицензии и контролирует качество и безопасность следующих процессов:

1. Обустройство котлованов, а также некоторые другие земельные работы.

2. Монтаж железобетонных, монолитных, свайных конструкций.

3. Обустройство и ремонт дорожного покрытия.

4. Обустройство и ремонт железнодорожного полотна.

5. Обустройство систем коммуникаций. А именно систем газоснабжения, тепло- и водоснабжения, канализации, электросетей.

6. Строительство мостов.

7. Строительство линий метрополитена.

8. Работы, связанные с подрывными процессами.

9. Строительство объектов промышленного значения.

10. Ремонт и реконструкция исторически ценных строений и памятников архитектуры.

Если компания планирует работать в одной из вышеперечисленных сфер, она должна стать членом СРО, чтобы получить необходимые лицензии на работу.

Какие преимущества членства в СРО?

Кроме получения лицензий на работу, компания, входящая в состав саморегулируемой организации, получает ряд дополнительных преимуществ. Это:

1. Информационная и юридическая поддержка. Интересы компании будут защищаться в случае судебных исков и разбирательств. Кроме того, руководство будет своевременно информироваться обо всех изменениях в нормативно-правовой базе, существующих стандартах и тому подобное.

2. Повышение качества выполняемых работ В условиях здоровой конкуренции, когда контроль осуществляется на всех этапах строительного процесса, повышается качество и безопасность выполняемой работы, и, соответственно, растет престиж компании.

3. Участие в семинарах, конференциях, круглых столах. Это дает возможность совместно с руководителями других коллег по цеху обсуждать насущные вопросы и приходить к совместному решению.

4. Повышение квалификации сотрудников. Все СРО регулярно проводят мероприятия, нацеленные на повышение квалификации работников строительных компаний. Участие в таких мероприятиях является обязательным условием членства в организации.

Как вступить в СРО?

Членом саморегулируемой организации может стать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в РФ или за рубежом. Вступать в организацию имеет смысл тем, чья деятельность связана со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства и влияет на безопасность таких объектов. Порядок вступления в СРО довольно прост.

1. Выбрать организацию, чья сфера деятельности совпадает с интересами компании;

2. Составить необходимый пакет документов.

3. Внести первоначальный взнос.

4. Пройти проверку о соответствии качества выполняемых компанией работ существующим требованиям. Проверку осуществляет собранная СРО комиссия. Она же выносит вердикт.

Похожие статьи

Перечень работ подлежащих сро
Перечень работ подлежащих сро

Саморегулируемая организация – это некоммерческая организация, ...

Вступить в СРО Москва - использование эффективных форм некоммерческого партнерства
Вступить в СРО Москва - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

Если компания-соискатель планирует осуществлять строительную, ...

Вступление в СРО проектировщиков
Вступление в СРО проектировщиков

С 2009 года для субъектов, которые действуют в сфере архитектурно-строительного ...

Вступление в СРО в строительстве - актуальные возможности и тонкости процесса
Вступление в СРО в строительстве - актуальные возможности и тонкости процесса

Вопрос того, для чего необходимо вступление в СРО в строительстве, ...