Вступить в СРО быстро - мифические возможности или актуальная реальность

Образование профильных саморегулируемых организаций можно назвать ключевым этапом в развитии российского строительного рынка и рынка услуг, ведь таким образом возможно обеспечить безопасность и надежность современных построек. Итак, после принятия в правительстве соответствующих изменений в законодательные документы, вступление в профильное СРО становится для предприятий любой формы собственности обязательным. Такая идея была позаимствована из зарубежной практики. Однако весь процесс вхождения в структуру СРО не для каждой компании становится простым, существует много юридических тонкостей, сложностей относительно подготовки пакета документов, компании-соискателю может потребоваться не мало времени, чтобы стать участником некоммерческого партнерства. Можно ли вступить в СРО быстро? Давайте попробуем разобраться.

Бюрократические проволочки - так ли сложно получить допуск?

Основная причина того, что строительные допуски есть до сих пор не у каждой компании - это сложности с оформлением документов. Компания вынуждена оббивать пороги уполномоченных органов, сталкиваясь со сложностями старой системы. Однако некоторые некоммерческие партнерства упростили всю схему получения членства. Предприятию-соискателю просто необходимо:

  • определить характер деятельности, то есть что является для компании превалирующим - проектирование, строительство или же инженерные разработки;

  • качественно проанализировать личный штат, узнать, хватает ли собственных специалистов, не требуется ли повышение квалификации, или необходимо прибегать к услугам аутсорсинга;

  • далее готовится пакет документов по официальному перечню, заключается договор страхования гражданской ответственности;

  • документы подаются на рассмотрение комитета СРО, после происходит принятие решения о приеме;

  • оплатить взнос к компенсационный фонд и прочие взносы.

    При этом многие некоммерческие партнерства уже давно отличаются скоростью и качеством оформления допуска, максимально упростив процедуру.

    Консалтинговые компании - способ упростить процедуру?

    Пожалуй, целесообразнее бывает доверить оформление пакета документов компании, которая специализируется в данном вопросе, тогда можно быть уверенным в том, что все будет подготовлено качественно и в срок. Также такие компании помогают с подбором специалистов, которых не достает для получения членства. Еще одно преимущество - это оформление рассрочки платежа в компенсационный фонд. Как правило, она оформляется сроком на шесть месяцев без выплаты процентов. Консалтинговые компании также:

  • оказывают консультации о любом виде строительной деятельности и обо всех тонкостях вступления в некоммерческое партнерство;

  • помогают подобрать наиболее лояльные и подходящие по условиям саморегулируемые организации.

    Быстро вступить в СРО - значит, работать законно

    После того, как компания соискатель становится участником некоммерческого партнерства, перед ней открывается целый ряд перспектив:

  • компания сможет осуществлять свою деятельность на законных основаниях;

  • может рассчитывать на защиту своих интересов и прав;

  • сотрудники компании-соискателя могут рассчитывать на своевременное повышение квалификации;

  • возможность быстро приступить к выполнению заказа.

    Таким образом, вступление в некоммерческое партнерство позволяет стать более привлекательным игроком в строительном мире.

  • Похожие статьи

    Тонкости вступления в СРО в Самаре - важно сделать правильный выбор
    Тонкости вступления в СРО в Самаре - важно сделать правильный выбор

    Еще совсем не давно компании любой формы собственности для ...

    Перечень работ подлежащих сро
    Перечень работ подлежащих сро

    Саморегулируемая организация – это некоммерческая организация, ...

    Вступить в СРО без посредников - особенности и возможные риски
    Вступить в СРО без посредников - особенности и возможные риски

    Каждая компания, которая намерена стать членом саморегулируемой ...

    Вступить в СРО срочно - возможные варианты
    Вступить в СРО срочно - возможные варианты

    Для компаний, которые работают в строительной отрасли, ...