Вступить в СРО Москва - использование эффективных форм некоммерческого партнерства

Если компания-соискатель планирует осуществлять строительную, проектную, изыскательную или аудиторскую деятельность в Москве, то в связи с изменениями в законодательстве и отменой лицензирования, такое предприятие должно вступить в СРО Москва. После получения соответствующего допуска, предприятие сможет осуществлять свои работы по всей территории России вне зависимости от места регистрации.

Особенности работы некоммерческого партнерства в Москве

Не смотря на то, что вступление в саморегулируемую организацию - процесс далеко не такой простой, каким кажется, количество таких объединений растет с каждым днем. Они создаются не только по профилю деятельности, также учитывается и территориальный принцип. Преимущества таких объединений весомы - СРО заинтересовано в оказании надежной юридической и информационной поддержке своих участников, оказывает помощь в повышении квалификации партнеров. Можно сказать, что по сути СРО в Москве - это своего рода цех, где объединены работники одной профессии, которые получили право на совместную деятельность.

Что касается Москвы, то в саморегулируемой организации любого профиля открываются большие перспективы, здесь больше свободы. Однако и есть свои тонкости вступления, СРО могут требовать более полный пакет документов, также могут существовать и очереди. Существуют в СРО свои требования к потенциальным участникам, а также штрафные санкции, и даже возможное исключение.

Пакет документов и условия членства

Как уже отмечалось, для законного осуществления деятельности, любой строительной компании как в Москве, так и по всей России, необходимо получения допуска. Условия членства в некоммерческих партнерствах строго оговариваются в правительственных постановлениях. Однако могут быть и некоторые индивидуальные требования, которые каждое СРО предъявляет к своим возможным претендентам. Это может касаться и материально-технического обеспечения, и кадрового состава компании-участника. Что касается разрешительных документов, то предприятие должно предоставить на рассмотрение комитета СРО Москва такие бумаги:

  • заявление на вступление в форме, которая принята в СРО;

  • уставные документы с указанием всех возможных изменений и дополнений, если таковые были;

  • свидетельство о постановке на учет в налоговые органы;

  • сведения из статистического реестра.

    Может потребоваться полис страхования гражданской ответственности (отметим, что его наличие может повлиять на размер взноса в компенсационный фонд). Также необходимо предоставить сведения о квалификационном составе предприятия, документы об образовании и опыте работы.

    Консалтинговые компании - за и против

    Конечно, собрать необходимый пакет документов, разобраться во всех юридических тонкостях процесса не каждой компании становится под силу, потому в этом случае возможно воспользоваться услугами консалтинговых компаний в Москве. Основная задача таких компаний - помочь оформить допуск для любых видов работ в зависимости от профиля компании. Как правило, он берут на себя все заботы по оформлению документов, подбора подходящего СРО с наиболее лояльными условиями, при этом могут помочь с оформление рассрочки платежа в компенсационный фонд. Однако следует с осторожностью относиться к таким заманчивым предложениям, как бесплатно или дешево вступить в некоммерческое партнерство. Обращаться следует только в проверенную консалтинговую компанию, которая продолжительное время успешно оказывает подобные услуги, можно воспользоваться рекомендацией партнеров по бизнесу, которые уже стали участником какой-либо саморегулируемой организации.

  • Похожие статьи

    Перечень работ сро в строительстве
    Перечень работ сро в строительстве

    Что такое СРО? СРО или саморегулируемая организация ...

    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности
    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности

    Пожалуй, проектирование в области архитектуры и строительства ...

    Вступление в СРО - проводки по бухгалтерии, каковы особенности проведения оплат
    Вступление в СРО - проводки по бухгалтерии, каковы особенности проведения оплат

    2010 год принес в российскую законодательную базу целый ...

    Перечень сро проектирование
    Перечень сро проектирование

    Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, ...