Вступление в СРО юридические услуги

Саморегулирование – это новый этап в развитии бизнеса. В современных условиях, путем внедрения системы саморегулируемых организаций, планируется улучшить работу в различных сферах общественной жизни, повысить ее качество и эффективность, улучшить взаимосвязь между представителями предпринимательской и профессиональной деятельности и органами государственной власти.

Казалось бы, создание СРО и выполнение своей работы в соответствии с правилами, которые создавались при твоем же непосредственном участии, что может быть лучше? Но, существует ряд проблем, с которыми, при создании саморегулируемой организации или вступлении в такую организацию, самостоятельно справиться может не каждый.

Зачем нужна юридическая помощь при вступлении в СРО?

Процесс вступления в СРО проходит по следующему алгоритму:

- выбрал саморегулируемую организацию;

- подал заявление и документы;

- заплатил членский и другие взносы.

С выбором СРО также все предельно просто: зашел на сайт СРО, выбрал нужную организацию, которая соответствует виду деятельности и все. А вот с формированием и подачей документов представителям такой организации могут возникнуть трудности. Очень часто трудности с формированием пакета документов, необходимых для вступления в СРО, возникают у заявителей юридических лиц. Индивидуальные субъекты предпринимательской и профессиональной деятельности реже сталкиваются с такими проблемами, в силу того, что, обычно, от них требуется минимальный пакет документов: заявление и копии паспорта.

Итак, если у компании - заявителя возникают вопросы на этапе вступления в СРО, то она может обратиться за квалифицированной помощью к фирмам, которые специализируются на создании, вступлении и выходе из СРО.

Какие услуги может предоставить юридическая фирма при вступлении в саморегулируемую организацию

Сегодня существует множество различных юридических фирм, которые предоставляют услуги в вопросах вступления в СРО по виду деятельности. Можно выделить ряд услуг, которые такие фирмы могут предоставить в случае обращения особы-заявителя:

  • консультации по поводу будущей деятельности в качестве члена СРО в соответствии с законодательством;

  • ведение переговоров с представителями саморегулируемой организации по поводу членства в ней;

  • помощь в формировании необходимого пакета документов;

  • подача документов от имени особы-заявителя;

  • в случаи если у особы, желающей вступить в СРО, нет ООО или ИП – помощь в их создании и регистрации, а также сбор документов, необходимых для вступления в СРО.

    Естественно, что за любые из вышеуказанных услуг, особе, желающей стать членом СРО, помимо обязательных взносов и платежей, связанных со вступлением в СРО, необходимо будет также оплатить юридические услуги фирмы.

    Как не стать обманутым фиктивной юридической фирмой, предоставляющей помощь в вступлении в СРО?

    В связи с тем, что для большинства вступление в СРО есть обязательным требованием для дальнейшего осуществления деятельности на законных основаниях, увеличивается число тех, кому нужна посторонняя помощь при вступлении в СРО. Ажиотаж по поводу необходимости быстрого вступления в СРО стал толчком к появлению мошенников на рынке юридических услуг. Так, создаются фиктивные юридические фирмы, которые в соответствии со своими же документами, уже некоторое время существуют на рынке, и предоставляют широкий спектр услуг в саморегулируемой деятельности и могут, буквально за 1-2 дня, организовать Вам вступление в СРО и допуск СРО. Конечно же, вступление в СРО предлагают в настоящее время юридические фирмы, действующие в соответствии с требованиями закона. Но, как же не последних от мошенников?

    Во-первых, если юридическая фирма окажет Вам услуги для вступления в СРО без подписания договора, то Вы уже рискуете. Ведь, четко прописанные права и обязанности сторон в договоре между юридической фирмой и лицом-заявителем, который обратился за помощью в такую фирму, уже являются гарантией. Поэтому, в случае невыполнения фирмой своих обязанностей, Вы имеете право требовать расторжения договора и компенсации.

    Во-вторых, если фирма до того, как Вас будет оповещено про вступление в СРО, требует предоплаты или оплаты членского или вступительного взноса, то, скорее всего, Вы нарвались на мошенников. В таком случае, конечно же, следует отказаться от услуг подобной фирмы.

  • Похожие статьи

    Вступление в СРО строителей
    Вступление в СРО строителей

    Для того, чтобы повысить уровень и качество работ в сфере ...

    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности
    Вступить в СРО проектировщиков - актуальные аспекты и новые возможности

    Пожалуй, проектирование в области архитектуры и строительства ...

    Какие работы требуют СРО
    Какие работы требуют СРО

    Саморегулируемая организация или СРО – это вид некоммерческой ...