Вступить в СРО проектирование - порядок и тонкости процесса

Основная функция саморегулируемых организаций в области проектирования - это выдача специальных допусков, которые позволяют компаниям реализовывать проектные подряды. Ранее, чтобы выполнять такие работы, компании-подрядчику необходимо было получить лицензию. Теперь же, после того, как были приняты соответствующие изменения на законодательном уровне, нужно вступить в СРО проектирование и оформить допуск. Таким образом, можно сказать, что российский рынок услуг вступил в новую свою фазу, так как все работы, связанные с безопасностью, выполняются с повышенным контролем. И если ранее проектные работы реализовывали обычные государственные структуры, которые в силу неэффективного бюрократизма могли затягивать процесс и тормозить развитие проектной отрасли в целом, то с появлением организованных некоммерческих партнерств для нее открываются новые горизонты.

Что дает вступление в некоммерческое партнерство в сфере проектирования

Любая компания-соискатель, которая становится членом саморегулируемой организации проектировщиков, получает целый ряд преимуществ:

  • допуски СРО, которые позволяют выполнять определенный перечень проектных работ, выдаются в кратчайшие сроки;

  • членство в организации, где происходит тщательный отбор кандидатов в соответствии с профессиональными навыками и образованием;

  • благодаря компенсационному фонду, некоммерческое партнерство может покрыть убытки, которые становятся следствием выполнения работ ненадлежащего качества;

  • за разработкой документации ведется многоуровневый контроль, который позволяет повысить ответственность и безопасность;

  • интересы каждого члена некоммерческого партнерства в проектировании надежно защищены;

  • обмен опытом и знаниями между всеми членами организации, формирование деловой репутации и крепких связей;

  • растет качество разрабатываемых различных технических проектов.

    Что касается контроля самого СРО в сфере проектных работ, то он осуществляется Федеральной службой по атомному, экологическому и технологическому надзору.

    Повышение стандартов профильных проектов

    Если проанализировать работу большей части региональных объединений, то можно говорить о высоких стандартах создания технических проектов, которые отвечают самым актуальным требованиям и нормам. Все благодаря повышению материальной ответственности, более тщательной становится проверка каждого пункта и каждого проектного раздела. Большое значение уделяется технической документации.

    Также не маловажный аспект - своевременное повышение квалификации, обмен опытом и знаниями между членами саморегулируемой организации.

    Информационная поддержка имеет значение

    Каждое некоммерческое партнерство в сфере проектирования практикует полноценную информационную поддержку всех своих участников. Соответственно, любые изменения, которые касаются законодательства или государственных стандартов, определенных норм, становятся своевременно известны всем специалистам вне зависимости от того, какую должность они занимают.

    Таким образом, на рынке строительных услуг можно отметить снижение рисков причинения любого вида ущерба, растет качество возводимых объектов и реализуемых программ. Некоммерческое партнерство в сфере проектирования - это повышенная ответственность специалистов в сочетании с несомненным профессионализмом.

  • Похожие статьи

    Вступление в СРО СПб
    Вступление в СРО СПб

    В связи с введением процесса саморегулирования, который ...

    Перечень сро проектирование
    Перечень сро проектирование

    Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, ...

    Перечень СРО проектировщиков
    Перечень СРО проектировщиков

    Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного ...

    Вступление в СРО проектирование - тонкости процесса и преимущества саморегулирования
    Вступление в СРО проектирование - тонкости процесса и преимущества саморегулирования

    Основная специфика саморегулируемых организаций, которые ...