Перечень СРО

Что такое саморегулируемая организация?

Саморегулируемая организация или СРО – это вид некоммерческой организации, в основе которой находится партнерство юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, чья область деятельности лежит в одной сфере. Саморегулируемые организации являются заменой государственным учреждениям. Они занимаются выдачей лицензий на проведение работ, а также контролем качества и безопасности работ, выполняемых участником организаций.

СРО осуществляет контроль:

1. Качества проводимых работ и соответствия их нормативам;

2. Безопасности работ для участников трудового процесса, государственного и частного имущества и окружающей среды.

Для строительных компаний, планирующих начать деятельность в сфере строительства, ремонта или реконструкции капитальных объектов, вступление в такую организацию обязательно. Перечень СРО предоставляет информацию относительно списка всех зарегистрированных в государственном реестре саморегулируемых организаций.

Как получить статус СРО?

Статус саморегулируемой организации в строительстве предоставляется некоммерческой организации, основанной на партнерстве юридических лиц и индивидуальных организаций, занимающихся строительной и ремонтной деятельностью. Участниками СРО могут стать как иностранные, так и отечественные компании или предприниматели. Получив статус СРО, организация вносится в государственный реестр.

Условия:

  • Количество членов организации должно составлять не менее 100;

  • Организация должна обладать всеми необходимыми документами, обусловленными Градостроительным Кодексом Российской Федерации, в том числе правилами выдачи лицензии и осуществления контроля;

  • Организация должна обладать компенсационным фондом в размере 300 000 рублей (в случае, если участники подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности) и 1 миллиона рублей (если участники подлежат страхованию гражданской ответственности на случай нанесения ущерба имуществу, людям или окружающей среде в процессе выполнения строительных или ремонтных работ).

    Зачем вступать в СРО?

    Саморегулируемые организации предоставляют лицензии и разрешения на работу. Это позволяет участникам таких организаций избежать бюрократической волокиты и существенно сэкономить время. Кроме того, участниками организации осуществляется контроль на всех этапах осуществляемых работ. Этот контроль позволяет избежать ошибки и выявить нарушение действующих нормативов.

    В условиях здоровой конкуренции всем участникам СРО выгодно, чтобы работы осуществлялись на самом качественном уровне. Снижение планки, несоблюдение нормативов качества и правил безопасности строительных или ремонтных работ ведет к снижению престижа саморегулируемой организации, а значит, всех ее участников.

    Кроме того, организация-участник СРО получает ряд преимуществ:

    1. СРО обеспечивает правовую поддержку и защиту своих участников;

    2. СРО обеспечивает информационную поддержку, в том числе и предоставление актуальной информации касаемо изменений в нормативно-правовой базе;

    3. СРО регулярно проводит мероприятия по повышению квалификации сотрудников организаций-членов СРО, регулярное участие сотрудников компаний в подобных мероприятиях является обязательным условием членства в СРО;

    4. Руководители организаций-участников СРО регулярно собирают симпозиумы, конференции, круглые столы, во время которых можно обсудить насущные вопросы и прийти к совместных выгодным для всех решениям.

  • Похожие статьи

    Вступить в СРО  аудиторов - актуальные аспекты и новые возможности
    Вступить в СРО аудиторов - актуальные аспекты и новые возможности

    Российский рынок услуг в последнее время претерпел целый ...

    Вступление в СРО проектировщиков
    Вступление в СРО проектировщиков

    С 2009 года для субъектов, которые действуют в сфере архитектурно-строительного ...

    Как стать СРО
    Как стать СРО

    Саморегулируемые организации служат действенной альтернативой ...

    Вступление в СРО изыскателей - тонкости процесса и преимущества саморегулирования
    Вступление в СРО изыскателей - тонкости процесса и преимущества саморегулирования

    На плечи специалистов изыскательной деятельности в первую ...